CANPAN ブログ検索
Loading
  • もっと見る

«別ノーベル賞-2 | Main | 寄付・ボランティア--カナダの場合»
プロフィール

t_itoさんの画像
<< 2020年10月 >>
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Google

Web全体
このブログの中

タグクラウド

https://blog.canpan.info/nonpo/index1_0.rdf
https://blog.canpan.info/nonpo/index2_0.xml
最新記事
最新コメント
最新トラックバック
my website (03/08)
別ノーベル賞-3 [2006年06月07日(Wed)]

<承前>
これまでのRLAの受賞者は以下の通りです。
2005
Maude Barlow and Tony Clarke (Canada=カナダ)(Honorary Award=名誉賞)
First People Of The Kalahari / Roy Sesana (Botswana=ボツワナ)
Francisco Toledo (Mexico=メキシコ)
Irene Fernandez (Malaysia=マレーシア)
2004
Swami Agnivesh and Asghar Ali Engineer (India=印) (Honorary Award=名誉賞)
Memorial (Russia=ロシア)
Bianca Jagger (Nicaragua=ニカラグア)
Ral Montenegro (Argentina=アルゼンチン)
2003
David Lange † (New Zealand=ニュージ-ランド)(Honorary Award=名誉賞 )
Walden Bello and Nicanor Perlas (Philippines=フィリピン)
The Citizens' Coalition for Economic Justice (South Korea=韓国)
SEKEM (Egypt=エジプト)
2002
Martin Green (Australia=豪)(Honorary Award=名誉賞)
Centre Jeunes Kamenge (CJK) (Burundi=ブルンディ)
The Kvinna Till Kvinna Foundation (Sweden=スウェーデン)
Martin Almada (Paraguay=パラグアイ)
2001
Jose Antonio Abreu (Venezuela=ベネズエラ)
Gush Shalom / Uri and Rachel Avnery (Israel=イスラエル)‘
Leonardo Boff (Brazil=ブラジル)
Trident Ploughshares (UK=英国)
2000
Tewolde Berhan Gebre Egziabher, (Ethiopia=エチオピア),
Munir † (Indonesia=インドネシア),
Birsel Lemke, (Turkey=トルコ),
Wes Jackson, (USA=米国)
1999
Hermann Scheer (Germany=独)(Honorary Award=名誉賞).
Juan Garcés (Spain=西),
COAMA (Consolidation of the Amazon Region) (Colombia=コロンビア),
Grupo de Agricultura Organica (GAO) (Cuba=キューバ)
1998
International Baby Food Action Network (IBFAN),
Samuel Epstein (USA=米国),
Juan Pablo Orrego (Chile=チリ),
Katarina Kruhonja / Vesna Terselic (Croatia=クロアチア)
1997
Joseph Ki-Zerbo (Burkina Faso=ブルキナ・ファソ),
Jinzaburo Takagi=高木仁三郎 † (Japan=日) and Mycle Schneider (France=仏),
Michael Succow (Germany=独),
Cindy Duehring † (USA=米国),
1996
Herman Daly (USA=米国)(Honorary Award=名誉賞)
The Committee of Soldiers' Mothers of Russia(ロシア),
Kerala Sastra Sahithya Parishat (People's Science Movement of Kerala) (India=印),
George Vithoulkas (Greece=ギリシア)
1995
András Biró / Hungarian Foundation for Self-Reliance (Hungary=ハンガリー),
The Serb Civic Council (SCC) (Bosnia-Herzegovina=ボスニア・ヘルツェゴビナ),
Carmel Budiardjo / TAPOL (Indonesia=インドネシア / UK=英国),
Sulak Sivaraksa (Thailand=タイ)
1994
Astrid Lindgren † (Sweden=スウェーデン)(Honorary Award=名誉賞)
SERVOL (Service Volunteered for All) (Trinidad & Tobago=トリニダード・トバゴ),
Dr. H. Sudarshan / VGKK (Vivekananda Girijana Kalyana Kendra) (India=印),
Ken Saro-Wiwa † / MOSOP (Movement for the Survival of the Ogoni People) (Ogoniland, Nigeria=ナイジェリア),
1993
Arna Mer-Khamis † / Care and Learning (Israel=イスラエル),
The Organisation of Rural Associations for Progress (ORAP) / Sithembiso Nyoni (Zimbabwe=ジンバブエ),
Vandana Shiva (India=印),
Mary and Carrie Dann of the Western Shoshone Nation (North America=北米),
1992
Finnish Village Action Movement (Kylätoiminta) (Finland=フィンランド)(Honorary Award=名誉賞)
Gonoshasthaya Kendra / Zafrullah Chowdhury (Bangladesh=バングラデシュ),
Helen Mack (Guatemala=グアテマラ)
John Gofman (USA=米国) and Alla Yaroshinskaya (Ukraine=ウクライナ)
1991
Edward Goldsmith (UK=英国)(Honorary Award=名誉賞)
Narmada Bachao Andolan (Save Narmada Movement) (India=印), led by Medha Patkar and Baba Amte,
Bengt † & Marie-Thérèse Danielsson † (Polynesia=ポリネシア) and Senator Jeton Anjain † and the people of Rongelap (Marshall Islands=マーシャル群島),
MST - Movimento dos Trabalhadores Rurais sem Terra and CPT - Commissao Pastoral da Terra (Brazil=ブラジル)
1990
Alice Tepper Marlin, Council on Economic Priorities (CEP) (USA=米国)(Honorary Award=名誉賞)
Bernard Lédéa Ouedraogo (Burkina Faso=ブルキナ・ファソ),
Felicia Langer (Israel=イスラエル),
ATCC - Asociación de Trabajadores Campesinos del Carare (Colombia=コロンビア)
1989
The Seikatsu Club Consumers' Cooperative=生活クラブ生協 (Japan=日), (Honorary Award=名誉賞)
Melaku Worede (Ethiopia=エチオピア),
Aklilu Lemma † / Legesse Wolde-Yohannes (Ethiopia=エチオピア),
Survival International (UK=英国),
1988
International Rehabilitation and Research Centre for Torture Victims / Dr. Inge Kemp Genefke (Denmark=デンマーク)(Honorary Award=名誉賞)
José Lutzenberger † (Brazil=ブラジル),
John F. Charlewood Turner (UK=英国),
Sahabat Alam Malaysia / Mohammed Idris, Harrison Ngau, the Penan people (Malaysia=マレーシア),
1987
Johan Galtung (Norway=ノルウェイ),
Chipko Movement (India=印),
Hans-Peter Dürr / Global Challenges Network (West Germany=西独),
Institute for Food and Development Policy / Frances Moore-Lappé (USA=米国),
Mordechai Vanunu (Israel=イスラエル),
1986
Robert Jungk † (Austria=墺),
Rosalie Bertell (Canada=カナダ) / Alice Stewart † (UK=英国),
Ladakh Ecological Development Group (India=印),
Evaristo Nugkuag / AIDESEP (Peru=ペルー)
1985
Theo van Boven (Netherlands=蘭)(Honorary Award=名誉賞) ,
Cary Fowler (USA=米国) / Pat Mooney (Canada=カナダ) / Rural Advancement Fund International,
Lokayan / Rajni Kothari (India=印),
Duna Kör (Hungary=ハンガリー)
1984
Imane Khalifeh † (Lebanon=レバノン), (Honorary Award=名誉賞),
SEWA - Self-Employed Women's Association / Ela Bhatt(India=印),
Winefreda Geonzon † / FREE LAVA - Free Legal Assistance Volunteers' Association (Philippines=フィリピン),
Wangari Maathai / Green Belt Movement (Kenya=ケニア),
1983
Leopold Kohr † (Austria=墺),
The people of Belau (Belau=ベラウ, Pacific),
Amory and Hunter Lovins / Rocky Mountain Institute (USA=米国),
Manfred Max-Neef / CEPAUR (Chile=チリ),
1982
Eric Dammann / Future in Our Hands (Norway=ノルウェイ )(Honorary Award=名誉賞)
Anwar Fazal / Consumer Interpol (Malaysia=マレーシア),
Petra Kelly † (West Germany=西独),
Participatory Institute for Development Alternatives (PIDA) (Sri Lanka=スリランカ),
Sir George Trevelyan † / Wrekin Trust (UK=英国),
1981
Mike Cooley (UK=英国),
Bill Mollison (Australia=豪),
Patrick van Rensburg / Education with Production (Botswana=ボツワナ, South Africa=南ア),
1980Hassan Fathy † (Egypt=エジプト)

トラックバック
ご利用前に必ずご利用規約(別ウィンドウで開きます)をお読みください。
CanpanBlogにトラックバックした時点で本規約を承諾したものとみなします。
この記事へのトラックバックURL
トラックバックの受付は終了しました

コメントする
コメント