CANPAN ブログ検索
Loading
  • もっと見る
〇日本太鼓財団_logo-横-公財あり.jpg

2020年05月07日

第16回日本太鼓シニアコンクール

【内閣総理大臣賞・文部科学大臣賞下付】
日 時
2019年11月17日(日)
開催地
石川県輪島市
会 場
輪島市文化会館
主 催
公益財団法人日本太鼓財団、公益社団法人石川県太鼓連盟、一般財団法人石川県芸術文化協会、北國新聞社
主 管
日本太鼓財団石川県支部、北陸三県太鼓協会
入場
無料
出場団体
1.金谷大井川川越し太鼓保存会(静岡)
2.あくね毘沙門太鼓響流わくわく(鹿児島)
3.華の宴(三重)
4.邦楽アカデミー大元組いぶし(東京)
5.秦野観光和太鼓(神奈川)
6.桜太鼓(福岡)
7.荏原流れ太鼓ひびき会(東京)
8.長野県太鼓連盟(長野)
9.森田 利昭(加賀さくら太鼓・石川)
10.若泉 恵子(越前権兵衛太鼓・福井)
11.飛龍 源一郎(飛龍太鼓会・埼玉)
12.大和田 信子(助六太鼓保存会・東京)
13.中川 良治(七尾豊年太鼓保存会・石川)
14.齋藤 通夫(愛宕陣太鼓連響風組・福島)
15.修行 兼一郎(天孫降臨霧島九面太鼓保存会・鹿児島)
16.鈴木 保利(九重太鼓・静岡)
17.東出 南弥子(共栄太鼓 風雅・石川)
18.加藤 秀男(和太鼓 友・茨城)
19.喜納 均(和太鼓 琉翔・千葉)
20.梶原 實千穂(加納ふるさと太鼓保存会・岐阜)
21.山 春江(銚子太鼓保存会「和太鼓つばさ」・石川)
22.得能 力知(銚子太鼓保存会・石川)
23.大塚 淳一(邦楽アカデミー・東京)
24.印南 力英(磐梯熱海開湯太鼓 女組・福島)
25.宮井 昭雄(太鼓集団 壱龍・石川)
26.立石 健秀(助六太鼓保存会・東京)
27.青木 正行(ぎふ愛鼓会・岐阜)
28.村田 謙二(加賀の太鼓「無限」・石川)
29.吉田 宗廣(荏原流れ太鼓ひびき会・東京)
30.西岡 知則(チーム感動・京都)
31.河合 光夫(越前のら打ち衆鼓友会・岐阜)
32.久保 史朗(能登雨乞い太鼓・石川)
33.増田 律行(藤枝太鼓・静岡)
34.櫛引 秀明(室蘭和太鼓會・北海道)
35.小幡 潔(荏原流れ太鼓ひびき会・東京)
36.若山 雷門(日本太鼓集団 鼓國雷響プロジェクト・岐阜)
37.野本 敏章(正八幡宮飛龍八幡太鼓奉友会・福岡)
38.野 右吉(野右吉と秩父社中・埼玉)
39.和田 昭男(九谷太鼓・石川)

チラシ
posted by 橋本 at 11:07| Comment(0) | TrackBack(0) | (カテゴリなし)

第3回浅草太鼓祭

日 時
2019年11月3日(日・祝) 開演12:00 終演15:00
*雨天中止
会 場
隅田公園山谷堀広場 (山谷堀広場台東リバーサイドスポーツセンター脇)
〒111-0024 東京都台東区今戸1-1-10 03-3872-3181
主 催
浅草太鼓祭実行委員会
主 管
関八州太鼓連合、日本太鼓財団東京都支部
後 援
台東区、一般社団浅草観光連盟、一般社団法人奥浅草観光協会、馬道地区町会連合会、清川地区町会連合会
協 賛
公益財団法人日本太鼓財団
協 力
株式会社宮本卯之助商店
出演団体
オープニング演奏 東京都支部合同チーム(東京)
1.旭川太鼓連盟(北海道)
2.上州高山いぶき太鼓(群馬)
3.本陣太鼓(茨城)
4.石浜太鼓(東京)
5.野右吉と秩父社中(埼玉)
6.和太鼓水心会(東京)
7.待音連・猿若囃子(東京)
8.天邪鬼流 和太鼓 麗彩(岐阜)
9.和太鼓 鼓一(東京)
10.太鼓衆 楽〜Raku〜(千葉)
11.源流芝太鼓連(東京)
12.上州榛東ふるさと太鼓(群馬)
13.和太鼓 大元鼓龍組(東京)
14.岩舟武蔵太鼓(栃木)
15.長野県太鼓連盟(長野)
16.會津田島太鼓保存会(福島)
17.向島游神太皷(東京)
18.信濃国松川響岳太鼓(長野)
19.倉敷天領太鼓(岡山)
20.大治太鼓(愛知)
21.創作和太鼓集団 打鼓音(神奈川)
22.豊の国ゆふいん源流太鼓(大分)

チラシ
posted by 橋本 at 10:34| Comment(0) | TrackBack(0) | (カテゴリなし)

第34回国民文化祭・にいがた2019「太鼓の祭典」

【台風19号接近の予報を受け新潟県、上越市並びに大会関係者と協議の結果、安全を考慮し、中止】
日 時
2019年10月13日(日) 開場10:00 終演17:00
会 場
上越文化会館(新潟県上越市)
主 催
文化庁、厚生労働省、新潟県、新潟県教育委員会、第34回国民文化祭、第19回全国障害者芸術・文化祭新潟県実行委員会、上越市、上越市教育委員会、第34回国民文化祭、第19回全国障害者芸術・文化祭上越市実行委員会、 公益財団法人日本太鼓財団
主 管
日本太鼓財団新潟県支部、新潟県太鼓連盟

第一部(公募団体)10:30〜
オープニング演奏 新潟県太鼓連盟合同チーム(新潟)
1.日本海太鼓(新潟)
2.美濃国 高賀山太鼓(岐阜)
3.佐比内金山太鼓保存会(岩手)
4.綴り太鼓 華鼓月(山口)
5.天徳幼稚園保護者サークル 天悠楽(石川)
6.下野不動太鼓保存会(栃木)
7.瓜連おはやし保存会(茨城)
8.群馬県立安中総合学園高等学校和太鼓部「飛翔」(群馬)
9.打吹童子ばやし(鳥取)
10.御諏訪太鼓保存会 湖響龍夢(長野)
11.飛燕太鼓保存会(新潟)

第二部(公募団体)13:30〜
12.越後・親不知太鼓 子不知太鼓(新潟)
13.開成水神雷太鼓保存会(神奈川)
14.保倉川太鼓(新潟)
15.鼓國雷響JAPAN(岐阜)
16.太鼓童子こかぶ広島(広島)
17.太鼓集団 鼓明楽(新潟)
18.越中大島太鼓振興会(富山)
19.岐阜県太鼓連盟 獅子の会(岐阜)
20.広島県立湯来南高等学校和太鼓部(広島)
21.新潟ろうあ万代太鼓豊龍会(新潟)
22.大治太鼓(愛知)
23.大館曲げわっぱ太鼓(秋田)
24.手取亢龍若鮎組(石川)
25.台湾源流打々(台湾太鼓協会合同チーム)(台湾)
26.信濃国松川響岳太鼓(長野)

<ゲスト団体>
27.太鼓道場 風の会(山形)
28.御諏訪太鼓保存会(長野)
29.和太鼓たぎり(福岡)
30.御陣乗太鼓保存会(石川)
31.橘太鼓「響座」(宮崎)

チラシ
posted by 橋本 at 10:22| Comment(0) | TrackBack(0) | (カテゴリなし)

第4回大学太鼓フェスティバル

日 時
2019年8月29日(木) 開場17:00 開演17:30 終演予定21:00
会 場
東京都文京区 文京シビックホール
主 催
公益財団法人日本太鼓財団
共 催
大学太鼓フェスティバル実行委員会
協 力
株式会社宮本卯之助商店
入 場
無料
出演団体
武蔵野大学和太鼓隼(東京)
西武文理大学和太鼓クラブ 鼓月(埼玉)
京都造形芸術大学和太鼓 悳(京都)
東京農業大学和太鼓同好会 山響鼓(神奈川)
洗足学園音楽大学和太鼓部 「鼓弾」(神奈川)
立教大学「合唱団アヒル会」(東京)
文教大学和太鼓部 楓(神奈川)
神田外語大学和太鼓サークル 神樂(千葉)
東京理科大学和太鼓サークル樹(千葉)
和太鼓サークル楽華(東京)
田中孝記念立教大学コミュニティ福祉学部和太鼓プロジェクト絆の会(埼玉)
日本体育大学 伝統芸能和太鼓同好会和桜(東京)
中央大学和太鼓サークル 鼓央(東京)
流通科学大学和太鼓部(兵庫)
立命館アジア太平洋大学和太鼓"楽" (大分)

 
ゲスト団体
和太鼓たぎり(福岡)*第21回ジュニアコンクール優勝団体
太鼓集団天邪鬼(東京)
御諏訪太鼓保存会(長野)
豊の国ゆふいん源流太鼓(大分)

チラシ
posted by 橋本 at 10:09| Comment(0) | TrackBack(0) | 公演

2020年03月27日

第21回日本太鼓全国障害者大会

日 時
2019年10月6日(日)
開場予定11:30 開演予定12:00 終演予定17:00
会 場
倉敷市玉島文化センター
〒713-8121 岡山県倉敷市玉島阿賀崎1丁目6−27
Tel.086-525-2611 
主 催
公益財団法人日本太鼓財団
共 催
社会福祉法人富岳会
主 管
日本太鼓財団岡山県支部
入 場
無料
出場団体
やまびこ太鼓(福島)
縄樂座(千葉)
大江戸助六流東京ろう者和太鼓倶楽部「鼓友会」(東京)
鼓友夢光組(富山)
石川県立明和特別支援学校「龍剣太鼓」OB会(石川)
甲斐乃和太鼓 心響会(山梨)
甲州ろうあ太鼓(山梨)
恵那のまつり太鼓(岐阜)
ファミリーユニット童鼓(岐阜)
伊豆医療福祉センター どんつく(静岡)
金谷大井川川越し太鼓チャレンジチーム(静岡)
金谷大井川川越し太鼓浜松チャレンジチーム(静岡)
なごみ太鼓 喜楽(静岡)
にこにこ青年講座 風のひびき(静岡)
富岳太鼓(静岡)
京都 和太鼓 龍船 昴(京都)
与謝の海ぶちあわせ太鼓(京都)
清光会和太鼓韻(大阪)
豊中ろう和太鼓クラブ「鼓響」(大阪)
神戸なかよし太鼓(兵庫)
神戸ろう太鼓集団鼓神(兵庫)
特定非営利活動法人 はばたけ手をつなぐ育成会「はばたけ鼓心」(兵庫)
播州ろう 龍姫太鼓集団 鼓鼓呂(兵庫)
ひとみ太鼓(兵庫)
ラーフ太鼓 楽鼓舞(兵庫)
アゴラ太鼓(奈良)
社会福祉法人 同朋福祉会 あそかの園 同朋太鼓(山口)
NPO法人太鼓の楽校 太鼓一家"虹"(徳島)
大分県糸口学園 糸口太鼓(大分)
チラシ.pdf
posted by 笠原 at 08:17| Comment(0) | TrackBack(0) | 公演

2019年02月25日

第21回日本太鼓ジュニアコンクール

日 時
2019年3月24日(日) 開場9:30予定 開演10:00 終演19:00予定
会 場
福島県郡山市 けんしん郡山市民文化センター
チケット販売について
当日券2,500円 ※前売券の販売は終了しました。
*選考の妨げとなりますので、演奏中の写真撮影・録画は一切ご遠慮願います
出場団体
全国40都道府県及び海外2カ国から選抜された61団体
進行表
開会式 10:00〜
第1部 10:45〜
1.野州轟一番太鼓ジュニア(栃木)
2.涌谷太鼓(宮城)
3.和太鼓 大元組 ジュニア(東京)
4.菊陽武蔵剣豪太鼓(熊本)
5.大和の響き・京(京都)
6.上州吉井太鼓・若あゆ会(群馬)
7.院内童龍太鼓(大分)
8.和太鼓集団 夢幻の会 子ども太鼓(香川)
9.養父太鼓 鼓彩(兵庫)
10.天城連峰太鼓(静岡)
11.念珠関辨天太鼓子供会(山形)
12.海老名東柏太鼓(神奈川)
13.TAKERUの会 真(千葉)
14.霧島九面太鼓保存会 郷花(鹿児島)
15.あそびっ鼓組 "遊"(青森)
16.寿子ども蝦夷太鼓同好会(北海道道東)
17.岩手県立大船渡東高等学校太鼓部(岩手)
18.和紙の里 和雅美太鼓(福島)
19.越中いさみ太鼓保存会 春蘭(富山)
20.太鼓衆 多仲や 一門(北海道道西)
(休憩45分)
第2部 13:30〜
21.駒王太鼓 嵐(埼玉)
22.二丈太鼓「恬」(福岡)
23.松明太鼓小若組 嵐(福島)
24.人吉ねぶか太鼓(熊本)
25.日南太鼓衆「爽空」(宮崎)
26.熊本市立必由館高等学校 和太鼓部(熊本)
27.関西福祉大学金光藤蔭高等学校和太鼓部 "鼓響"(大阪)
28.はいばら太鼓保存会(静岡)
29.特定非営利活動法人 転輪太鼓(愛知)
30.輪島・和太鼓 虎之介(石川)
31.麗澤瑞浪中学・高等学校 太鼓部(岐阜)
32.信州辰野太鼓チームYou(長野)
33.和太鼓たぎり(福岡)
34.明徳義塾中学校・高等学校 和太鼓部(高知)
35.掛合太鼓ジュニア(島根)
36.火の神乙女太鼓 爽(鹿児島)
37.神楽岡太鼓 子龍(北海道道北)
38.室蘭和太鼓會(北海道地区・北海道道南)
39.青山高等学校和太鼓部 葵(三重)
40.松川一の宮太鼓 はな組(東北地区・岩手)
(休憩15分)
第3部 15:45〜
41.田島太鼓 龍巳会 白鼓(福島)
42.手取亢龍若鮎組(石川)
43.やまばと太鼓(秋田)
44.神洲八幡巫太鼓(九州地区・福岡)
45.太鼓研修センター「響」(宮崎)
46.沼垂小学校 万代太鼓 鼓助(新潟)
47.大和太鼓保存会 鼓天童子(佐賀)
48.東京都立美原高等学校和太鼓部「和心響華」(東京)
49.橘太鼓「響座」ジュニア(宮崎)
50.福井県立福井農林高等学校郷土芸能部 Taichi(福井)
51.橋本流地獄太鼓和太鼓會(北海道道央)
52.甲斐和太鼓衆 信玄太鼓 飛竜(山梨)
53.おおむら太鼓連 くじら太鼓(長崎)
54.波崎はやうち太鼓保存会(茨城)
55.橋本流みゆき太鼓(北海道道南)
56.大和の國 鼓粋(奈良)
57.児島瑜伽太鼓(岡山)
58.太鼓童子こかぶ広島(広島)
59.不知火太鼓(佐賀)
60.ドラセーナ清心太鼓(ブラジル)
61.柏齡太鼓團(台湾)
特別演奏.三代目源流少年隊(前回大会優勝団体・大分)
閉会式 18:00〜
*記載した時間はあくまでも予定時刻です。
 当日の進行状況により、変更になる場合もありますので、あらかじめご了承ください。
第21回Jrコンクール_チラシ.pdf
posted by 笠原 at 09:47| Comment(0) | TrackBack(0) | 公演

2018年11月12日

第15回日本太鼓シニアコンクール

日 時
2018年11月25日(日)
開催地
石川県白山市
会 場
白山市松任文化会館
主 催
公益財団法人日本太鼓財団、公益社団法人石川県太鼓連盟、一般財団法人石川県芸術文化協会、北國新聞社
主 管
日本太鼓財団石川県支部、北陸三県太鼓協会
入場
無料
出場団体
1.金谷大井川川越し太鼓保存会(静岡)
2.河端太鼓へしこグループ「からすみ」(福井)
3.邦楽アカデミー大元組いぶし(東京)
4.華の宴(三重)
5.風天太鼓保存会(佐賀)
6.小松大太鼓 環海(石川)
7.助六太鼓保存会(東京)
8.標葉せんだん太鼓保存会(福島)
9.長野県太鼓連盟(長野)
10.森田 利昭(加賀さくら太鼓・石川)
11.松野 敏(荏原流れ太鼓ひびき会・東京)
12.山 春江(銚子太鼓保存会(和太鼓つばさ・石川)
13.鈴木 保利(九重太鼓・静岡)
14.村田 謙二(加賀の太鼓「無限」・石川)
15.青木 正行(ぎふ愛鼓会・岐阜)
16.吉田 宗廣(荏原流れ太鼓ひびき会・東京)
17.東出 南弥子(共栄太鼓 風雅・石川)
18.菅野 健一(気仙酔鼓伝・岩手)
19.古賀 冨美子(風天太鼓保存会・佐賀)
20.中山 英代(小松大太鼓 環海・石川)
21.大和田 信子(助六太鼓保存会・東京)
22.中原 吉彦(姶良一奏囃子・鹿児島)
23.川島 孝次郎(加賀の太鼓「無限and男山」・石川)
24.増田 律行(藤枝太鼓・静岡)
25.和田 昭男(九谷太鼓・石川)
26.喜納 均(和太鼓 琉翔・千葉)
27.綿 安三(加賀の太鼓「無限and男山」・石川)
28.大塚 淳一(邦楽アカデミー 和太鼓 大元組・東京)
29.河合 光夫(越前のら打ち衆鼓友会・岐阜)
30.宮井 昭雄(太鼓集団 壱龍・石川)
31.建部 祐子(越後・親不知太鼓・新潟)
32.立石 健秀(助六太鼓保存会・東京)
33.得能 力知(銚子太鼓保存会・石川)
34.櫛引 秀明(室蘭和太鼓會・北海道)
35.小幡 潔(荏原流れ太鼓ひびき会・東京)
36.久保 史朗(能登雨乞い太鼓・石川)
37.飛龍 源一郎(飛龍太鼓・埼玉)
38.若山 雷門(日本太鼓集団 鼓國雷響プロジェクト・岐阜)
39.松本 敏春(加賀の太鼓「無限」・石川)
40.山田 誠一(坂井市無形民俗文化財火の太鼓保存会・福井)
41.黒土 勇(久山欅太鼓・福岡)
42.中川 良治(七尾豊年太鼓保存会・石川)
第15回シニア_チラシ.pdf
posted by 笠原 at 15:52| Comment(0) | TrackBack(0) | 公演

2018年10月24日

第2回浅草太鼓祭

日 時
2018年11月3日(土・祝) 開演予定12:00 終演予定16:00
*雨天中止
会 場
隅田公園山谷堀広場 (山谷堀広場台東リバーサイドスポーツセンター脇)
〒111-0024 東京都台東区今戸1-1-10 03-3872-3181
主 催
(公財)日本太鼓財団
主 管
関八州太鼓連合、日本太鼓財団東京都支部
出演団体
オープニング演奏 東京都支部合同チーム(東京)
1.向島游神太鼓(東京)
2.鯱龍太鼓(愛知)
3.大塚太鼓かずら会(千葉)
4.和太鼓 友(茨城)
5.鳴神流雷神太鼓(東京)
6.野右吉と秩父社中(埼玉)
7.米山丸山太鼓(宮城)
8.まむれ太鼓(群馬)
9.関東やまと太鼓(東京)
10.長野県太鼓連盟(長野)
11.九重太鼓愛好会(静岡)
12.和太鼓 水心会(東京)
13.岐阜県太鼓連盟 獅子の会(岐阜)
14.和太鼓 琉翔(千葉)
15.和太鼓 暁(東京)
16.上州あずま太鼓会(群馬)
17.和太鼓会 和光太鼓(東京)
18.倉敷天領太鼓(岡山)
19.信濃国松川響岳太鼓(長野)
20.太鼓集団 天邪鬼(東京)
お問合せ
公益財団法人日本太鼓財団
〒105-0001
東京都港区虎ノ門1-11-2日本財団第二ビル6階
Tel.03-6205-4377 Fax.03-6205-4378

浅草太鼓祭A4チラシ.pdf
posted by 笠原 at 16:08| Comment(0) | TrackBack(0) | (カテゴリなし)

2018年10月10日

第33回国民文化祭・おおいた2018「太鼓の祭典」

日 時
2018年10月14日(日) 開場9:00 終演17:30(予定)
会 場
J:COM ホルトホール大分(大分県大分市)
主 催
文化庁、厚生労働省、大分県、大分県教育委員会、大分市、大分市教育委員会、第33回国民文化祭大分県実行委員会、第18回全国障害者芸術・文化祭実行委員会、第33回国民文化祭・第18回全国障害者芸術・文化祭大分市実行委員会、公益財団法人日本太鼓財団
主 管
全九州太鼓連合、日本太鼓財団大分県支部、大分県太鼓連合

第一部(公募団体)10:00〜
オープニング演奏 大分県太鼓連合合同チーム(大分)
1.人吉ねぶか太鼓(熊本)
2.浜脇子ども太鼓(大分)
3.逢鷲太鼓連(鳥取)
4.龍潮太鼓 鼓衆(宮崎)
5.風天太鼓保存会(佐賀)
6.大治太鼓保存会(愛知)
7.豊後みさき太鼓(大分)
8.城南火の君太鼓(熊本)
9.打吹童子ばやし(鳥取)
10.和太鼓一座 天響(宮崎)
11.九州 音鼓組(長崎)
12.會津田島太鼓保存会(福島)
13.銭太鼓 高杉会(広島)
14.和太鼓 大元組(東京)
15.火の神乙女太鼓 爽(鹿児島)

第二部(公募団体)14:00〜
16.台湾源流打々(台湾太鼓協会合同チーム)(台湾)
17.吾北清流太鼓一番風(高知)
18.倉吉打吹太鼓奏者の会(鳥取)
19.大和太鼓保存会(佐賀)
20.広島文教女子大学和太鼓部「文教太鼓 仁」(広島)
21.下関市消防団 海峡まとい太鼓(山口)
22.和太鼓集団 野武士(福岡)
23.Japanese Drum 和☆Rock Jr.奏(広島)
24.天孫降臨霧島九面太鼓保存会(鹿児島)
25.和太鼓会 和光太鼓(東京)
26.社会福祉法人 大分県社会福祉事業団 大分県糸口学園 糸口太鼓(大分)
27.橘太鼓「響座」(宮崎)
<ゲスト団体>
28.三代目源流少年隊(大分)
29.新潟万代太鼓振興会(新潟)
30.倉敷天領太鼓(岡山)
31.御陣乗太鼓保存会(石川)
32.豊の国ゆふいん源流太鼓(大分)

問い合わせ先
公益財団法人日本太鼓財団
〒105−0001 東京都港区虎ノ門一丁目11番2号
TEL 03−6205−4377
FAX 03−6205−4378
E-mail info@nippon-taiko.or.jp
チラシ.pdf
posted by 笠原 at 11:43| Comment(0) | TrackBack(0) | 公演

第33回国民文化祭・おおいた2018「太鼓の祭典」

日 時
2018年10月14日(日) 開場9:00 終演17:30(予定)
会 場
J:COM ホルトホール大分(大分県大分市)
主 催
文化庁、厚生労働省、大分県、大分県教育委員会、大分市、大分市教育委員会、第33回国民文化祭大分県実行委員会、第18回全国障害者芸術・文化祭実行委員会、第33回国民文化祭・第18回全国障害者芸術・文化祭大分市実行委員会、公益財団法人日本太鼓財団
主 管
全九州太鼓連合、日本太鼓財団大分県支部、大分県太鼓連合

第一部(公募団体)10:00〜
オープニング演奏 大分県太鼓連合合同チーム(大分)
1.人吉ねぶか太鼓(熊本)
2.浜脇子ども太鼓(大分)
3.逢鷲太鼓連(鳥取)
4.龍潮太鼓 鼓衆(宮崎)
5.風天太鼓保存会(佐賀)
6.大治太鼓保存会(愛知)
7.豊後みさき太鼓(大分)
8.城南火の君太鼓(熊本)
9.打吹童子ばやし(鳥取)
10.和太鼓一座 天響(宮崎)
11.九州 音鼓組(長崎)
12.會津田島太鼓保存会(福島)
13.銭太鼓 高杉会(広島)
14.和太鼓 大元組(東京)
15.火の神乙女太鼓 爽(鹿児島)

第二部(公募団体)14:00〜
16.台湾源流打々(台湾太鼓協会合同チーム)(台湾)
17.吾北清流太鼓一番風(高知)
18.倉吉打吹太鼓奏者の会(鳥取)
19.大和太鼓保存会(佐賀)
20.広島文教女子大学和太鼓部「文教太鼓 仁」(広島)
21.下関市消防団 海峡まとい太鼓(山口)
22.和太鼓集団 野武士(福岡)
23.Japanese Drum 和☆Rock Jr.奏(広島)
24.天孫降臨霧島九面太鼓保存会(鹿児島)
25.和太鼓会 和光太鼓(東京)
26.社会福祉法人 大分県社会福祉事業団 大分県糸口学園 糸口太鼓(大分)
27.橘太鼓「響座」(宮崎)
<ゲスト団体>
28.三代目源流少年隊(大分)
29.新潟万代太鼓振興会(新潟)
30.倉敷天領太鼓(岡山)
31.御陣乗太鼓保存会(石川)
32.豊の国ゆふいん源流太鼓(大分)

問い合わせ先
公益財団法人日本太鼓財団
〒105−0001 東京都港区虎ノ門一丁目11番2号
TEL 03−6205−4377
FAX 03−6205−4378
E-mail info@nippon-taiko.or.jp
チラシ.pdf
posted by 笠原 at 11:43| Comment(0) | TrackBack(0) | 公演