CANPAN ブログ検索
Loading
  • もっと見る

石岡中学校情報発信ブログ

このブログは日々の学校情報をできるだけ早く,保護者のみなさんにお知らせするために開設したものです。
ご意見・ご感想は直接学校にいただければ幸いです.


訪問ありがとうございます
アクセスカウンター
アクセスカウンター
アクセスカウンター
行事予定
行事予定">月の行事
<< 2019年10月 >>
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
最新記事
カテゴリアーカイブ
月別アーカイブ
スポーツ・実りの秋!−県新人体育大会− [2019年10月30日(Wed)]
10月30日(水)
 本日の県新人体育大会は,軟式野球競技が那珂湊第1野球場,バドミントン競技が下館総合体育館で行われました。
 主な成績は次のとおりです。

<軟式野球競技>

1回戦 対 神栖第一・神栖第三・波崎第三 6ー4 勝利

20191030県新人野球 (4).jpg

20191030県新人野球 (11).jpg

20191030県新人野球 (19).jpg

20191030県新人野球 (22).jpg

20191030県新人野球 (26).jpg

20191030県新人野球 (29).jpg

20191030県新人野球 (30).jpg

20191030県新人野球 (43).jpg

20191030県新人野球 (45).jpg

20191030県新人野球 (46).jpg



<バドミントン競技>

 男子団体 ベスト8
 女子団体 ベスト4

20191030県新人バド (6).jpg

20191030県新人バド (9).jpg

20191030県新人バド (13).jpg

20191030県新人バド (19).jpg

20191030県新人バド (20).jpg

20191030県新人バド (34).jpg

20191030県新人バド (36).jpg

20191030県新人バド (39).jpg


スポーツ・実りの秋!−県新人体育大会− [2019年10月30日(Wed)]
10月25日(金)〜27日(日)
 県新人体育対秋が始まりました。
 陸上競技が25日・26日。水泳競技が26日・27日のそれぞれ2日間,笠松運動公園で行われました。
 主な結果は次のとおりです。
<陸上競技>
 女子共通砲丸投 海老澤博香(2年) 11M71 第1位
 男子共通四種競技 寺島凜空(2年) 1771点 第4位

S__30171147.jpg

S__30171148.jpg

S__30171146.jpg

S__30171150.jpg

S__30171152.jpg
教育バスの運行表 11月 [2019年10月29日(Tue)]
教育バスの11月の運行表です

↓↓↓↓↓↓↓↓

○教育バス運行時刻表(11月).pdf
つなげ石中魂!ー県南駅伝大会− [2019年10月24日(Thu)]
10月23日(水)
 笠松運動公園において,県南駅伝大会が開催され,男女の代表者が参加しました。
 約1ヶ月の間,朝夕のトレーニングを積み重ねて臨みました。

県南駅伝 (6).jpg

県南駅伝 (13).jpg

県南駅伝 (20).jpg

県南駅伝 (21).jpg

県南駅伝 (22).jpg

県南駅伝 (28).jpg

県南駅伝 (47).jpg

県南芝山 (1).jpg

県南芝山 (2).jpg

県南芝山 (3).jpg

県南芝山 (4).jpg

県南芝山 (5).jpg

県南芝山 (6).jpg

県南芝山 (7).jpg

新たな伝統を築け石中生−県南新人体育大会− [2019年10月21日(Mon)]
10月20日(日)
 県南新人体育大会の最終日となりました。
 主な成績は,以下のとおりです。
 なお,個人戦については,上位入賞者及び県大会出場者のみ掲載します。

 県大会に出場する,バドミントン部・軟式野球部の皆さん,頑張ってください。

<バドミントン競技>
 洞峰公園体育館
 男子個人
  シングルス
   第9位 小池
  ダブルス
   第5位 堤・堤ペア
 女子個人
  シングルス
   第2位 十文字
  ダブルス
   第2位 岡野・小沼ペア
   第13位 小林・菅野ペア
   第13位 本図・堀井ペア

 ※以上,県大会出場者



Posted by 石岡中 at 20:35 | 部活動 | この記事のURL | トラックバック(0)
新たな伝統を築け石中生−県南新人体育大会− [2019年10月19日(Sat)]
10月19日(土)
 県南新人体育大会3日目となりました。
 主な成績は,以下のとおりです。
 なお,個人戦については,上位入賞者及び県大会出場者のみ掲載します。

○ソフトテニス競技
 茎崎運動公園
 男子個人 ダブルス
 佐藤・宮本ペア 1回戦敗退

男子テニス (3).JPG

男子テニス (4).JPG

男子テニス (2).JPG

男子テニス (1).JPG


○ソフトテニス競技
 牛久運動公園
 女子個人 ダブルス
 小川・水野 2回戦敗退

女テニ (1).JPG

女テニ (2).JPG


○柔道競技
 取手グリーンスポーツ体育館
 男子団体
 1回戦 対 土浦四中 惜敗

○バレーボール競技
 桜中学校体育館
 県出場決定戦
 1回戦 谷田部中 1−2 惜敗
  ☆第5位

IMG_3316.JPG
Posted by 石岡中 at 19:29 | 部活動 | この記事のURL | トラックバック(0)
新たな伝統を築け石中生−県南新人体育大会− [2019年10月18日(Fri)]
10月18日(金)

 県南新人体育大会3日目となりました。
 本日も多くの部が大会に出場しました。
 主な成績は,以下のとおりです。
 なお,個人戦については,上位入賞者及び県大会出場者のみ掲載します。

○軟式野球競技
 J-COMスタジアム
 3位決定戦 対 藤代南・藤代(合同) 6ー0 勝利
 ☆第3位
 ※県大会出場

○剣道競技
 たつのこアリーナ
 女子団体
  1回戦 対 吾妻中 1ー0 勝利
  2回戦 対 土浦五中 0ー5 惜敗

20191018_剣道 (1).jpg

20191018_剣道 (2).jpg

20191018_剣道 (3).jpg

20191018_剣道 (4).jpg

20191018_剣道 (5).jpg

20191018_剣道 (6).jpg

20191018_剣道 (7).jpg

○サッカー競技
 2回戦 対 牛久三中 0ー6 惜敗

○バレーボール競技
 桜中学校体育館
  1回戦 対 谷和原中 2ー0 勝利
  2回戦 対 新利根中 0ー2 惜敗

20191018_バレー (2).jpg

20191018_バレー (4).jpg

20191018_バレー (7).jpg

20191018_バレー (8).jpg

20191018_バレー (10).jpg

20191018_バレー (11).jpg

20191018_バレー (13).jpg


○柔道競技
 取手グリンスポーツセンター
 男子個人
  50kg級 桑原 2回戦敗退
  55kg級 青木 1回戦敗退
  66kg級 江橋 2回戦敗退
  73kg級 松岡 2回戦敗退  

20191018_柔道.JPG

 女子個人
  52kg級 甲斐 1回戦敗退


Posted by 石岡中 at 16:28 | 部活動 | この記事のURL | トラックバック(0)
新たな伝統を築け石中生−県南新人体育大会− [2019年10月17日(Thu)]
10月17日(木)
 県南新人体育大会の2日目です。
 本日は,室内外6競技が行われました。
 主な成績は,以下のとおりです。
 なお,個人戦については,上位入賞者及び県大会出場者のみ掲載します。

○ソフトテニス競技
 茎崎運動公園
 男子団体
 1回戦 対 土浦第一中 1−2 惜敗


○卓球競技
 霞ヶ浦文化体育会館
 男子個人
  ダブルス 関・多田ペア 1回戦敗退

20191017_卓球 (3).JPG

 女子個人
  シングルス 大滝 2回戦敗退
  シングルス 幕内 2回戦敗退

20191017_卓球 (2).JPG


○サッカー競技
 流通経済大学フットボールフィールド
 1回戦 対 中根台中 4−1 勝利

20191017_サッカー (2).jpg

20191017_サッカー (3).jpg

20191017_サッカー (7).jpg

20191017_サッカー (8).jpg

20191017_サッカー (9).jpg

20191017_サッカー (10).jpg

20191017_サッカー (13).jpg

20191017_サッカー (15).jpg

20191017_サッカー (18).jpg

20191017_サッカー (19).jpg

20191017_サッカー (22).jpg

20191017_サッカー (27).jpg

20191017_サッカー (34).jpg


○バスケットボール競技
 取手グリーンスポーツセンター
 男子
 1回戦 対 ア中 41ー56 惜敗

20191017_男バス (1).JPG

20191017_男バス (2).JPG


○剣道競技
 たつのこアリーナ
 女子個人
  鈴木 2回戦敗退
  深瀬 1回戦敗退
  西田 1回戦敗退
 男子団体
  1回戦 対 並木中 1ー1代 惜敗

○軟式野球競技
 j-comスタジアム
 2回戦 対 取手二中 4ー0 勝利
 3回戦 対 阿見中 1ー0 惜敗
  ☆ 第3位 明日,順位決定戦があります
  ※県大会出場

Posted by 石岡中 at 19:27 | 部活動 | この記事のURL | トラックバック(0)
芸術の秋!ー市音楽発表会− [2019年10月17日(Thu)]
10月17日(木)
 石岡市民会館に於いて,市音楽発表会が行われ,石岡中学校は吹奏楽部が代表として参加しました。
 
1.JPG

DSC00193.JPG

DSC00196.JPG

DSC00198.JPG

DSC00201.JPG

DSC00204.JPG

DSC00209.JPG



新たな伝統を築け石中生−県南新人体育大会− [2019年10月16日(Wed)]
10月16日(水)

 県南新人体育大会があり,本日は,野球部とバドミントン部が大会に出場しました。
 主な成績は,以下のとおりです。
 なお,個人戦については,上位入賞者及び県大会出場者のみ掲載します。

○バドミントン競技
 つくばカピオ
 男子団体
 1回戦 対 土浦日大中等 勝利
 2回戦 対 阿見中 惜敗 
 ☆第5位
 ※県大会出場

20191016バド (1).jpg

20191016バド (2).jpg

20191016バド (3).jpg

20191016バド (5).jpg

20191016バド (18).jpg

20191016バド (20).jpg

20191016バド (21).jpg


 女子団体
 1回戦 対 利根中 勝利
 2回戦 対 竹来中 勝利
 準決勝 対 藤代中 勝利
 決勝  対 茗渓学園中 惜敗
 ☆準優勝
 ※県大会出場

20191016バド (11).jpg

20191016バド (12).jpg

20191016バド (13).jpg

20191016バド (14).jpg

20191016バド (15).jpg


○軟式野球競技
 たつのこスタジアム
 1回戦 対 竹園東中 0−1 勝利
 2回戦 対 取手二中 4−0 勝利
 準決勝 対 阿見中  0−1 惜敗
 ※県大会出場
 ※明日,順位決定戦があります

20191016_野球 (34).jpg

20191016_野球 (1).jpg

20191016_野球 (8).jpg

20191016_野球 (19).jpg

20191016_野球 (24).jpg

20191016_野球 (27).jpg

20191016_野球 (32).jpg
Posted by 石岡中 at 16:34 | 部活動 | この記事のURL | トラックバック(0)
| 次へ