CANPAN ブログ検索
Loading
  • もっと見る

石岡中学校情報発信ブログ

このブログは日々の学校情報をできるだけ早く,保護者のみなさんにお知らせするために開設したものです。
ご意見・ご感想は直接学校にいただければ幸いです.


訪問ありがとうございます
アクセスカウンター
アクセスカウンター
アクセスカウンター
行事予定
行事予定">月の行事
<< 2019年06月 >>
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
最新記事
カテゴリアーカイブ
月別アーカイブ
栄光に向かって!ー県南総体写真集ー [2019年06月29日(Sat)]
3日間にわたって行われた県南総体の名場面を御紹介します。
サッカー (10).jpg

サッカー (8).jpg

サッカー (4).jpg

サッカー (12).jpg

サッカー (11).jpg

サッカー (3).jpg

サッカー (9).jpg

バド (3).jpg

バド (10).jpg

バド (8).jpg

バド (17).jpg

バド (2).jpg

バド (23).jpg

バド (1).jpg

バド (34).jpg

バド (31).jpg

バド (36).jpg

バド2 (1).jpg

バド (30).jpg

バド (32).jpg

バド (37).jpg

バド2 (33).jpg

バド2 (26).jpg

バド2 (3).jpg

バド2 (7).jpg

バド2 (16).jpg

バド2 (36).jpg

バド2 (20).jpg

バレー (10).jpg

バレー (2).jpg

バレー (4).jpg

バレー (7).jpg

バレー (5).jpg

バレー (9).jpg

バレー (8).jpg

柔道 (17).jpg

柔道 (6).jpg

柔道 (7).jpg

柔道 (2).jpg

柔道 (10).jpg

柔道 (14).jpg

柔道 (8).jpg

柔道 (20).jpg

柔道 (41).jpg

柔道 (21).jpg

柔道 (40).jpg

柔道 (25).jpg

柔道 (22).jpg

柔道 (37).jpg

女テニ (5).jpg

女テニ (8).jpg

女テニ (6).jpg

女テニ (4).jpg

女テニ (10).jpg

女テニ (3).jpg

女テニ (12).jpg

男バス (14).jpg

男バス (18).jpg

男バス (17).jpg

男バス (24).jpg

男バス (13).jpg

男バス (21).jpg

男バス (16).jpg

男子剣道 (1).jpg

男子剣道 (17).jpg

男子剣道 (7).jpg

男子剣道 (15).jpg

男子剣道 (8).jpg

男子剣道 (10).jpg

男子剣道 (4).jpg

野球 (1).jpg

野球 (19).jpg

野球 (9).jpg

野球 (18).jpg

野球 (16).jpg

野球 (12).jpg

野球 (3).jpg

野球 (20).jpg

野球 (35).jpg

野球 (33).jpg

野球 (23).jpg

野球 (26).jpg

野球 (21).jpg

野球 (29).jpg


野球 (38).jpg


栄光に向かって!ー県南総体速報ー [2019年06月28日(Fri)]
6月26日〜28日に県南総合体育大会が行われ,市の代表として出場した選手が活躍してくれました。結果の速報をお知らせします。写真は後ほどアップいたします。

○バドミントン男子
 団体戦:1回戦敗退(竹園東中0-2)
 個人戦:金子2回戦敗退
     石河13位 ※県大会出場
     太田・深谷2回戦敗退,齋藤・小吹2回戦敗退     
○バドミントン女子
 団体戦:準優勝 ※県大会出場
 個人戦:小沼2回戦敗退
     川ア・淀縄1回戦敗退,本図・堀井1回戦敗退
     岡野・山口1回戦敗退
     須崎・草間 準優勝 ※県大会出場
     井上8位 ※県大会出場
     小林ベスト16 ※県大会出場
○野球
 2回戦敗退(谷田部中5-1,土浦四中0-7)
○サッカー
 2回戦敗退(土浦五中0-0PK勝利,守谷中0-2)
○バスケットボール男子
 1回戦敗退(牛久一中49-54)
○卓球男子
 団体戦:1回戦敗退(御所ヶ丘中1-3)
 個人戦:佐藤2回戦敗退,森田1回戦敗退,山口2回戦敗退
     小吹・黒川2回戦敗退
○卓球女子
 団体戦:1回戦敗退(谷田部中2-3)
 個人戦:小林2回戦敗退,飯島・渡邉1回戦敗退
○剣道男子
 団体戦:1回戦敗退(牛久南中1-3)
 個人戦:金子2回戦敗退
○剣道女子
 団体戦:2回戦敗退(桜川中2-1,茗渓中0-4)
 個人戦:鈴木1回戦敗退,富田1回戦敗退
○柔道男子
 団体戦:準優勝 ※県大会出場
 個人戦:中島4回戦敗退,幕内3回戦敗退
     櫻井2回戦敗退,松岡1回戦敗退
     石上3位(90kg級) ※県大会出場
     広原3位(90kg超級)※県大会出場
○柔道女子
 団体戦:予選リーグ敗退
 個人戦:甲斐1回戦敗退
     堀中1位(48kg級) ※県大会出場
     上床6位(57kg級)※県大会出場
○バレーボール
 3位(戸頭中2-0,城之内中2-0) ※県大会出場
○テニス男子
 個人戦:石井・田村ペア1回戦敗退
○テニス女子
 個人戦:林・押野ペア1回戦敗退,山田・滝沢ペア1回戦敗退
教育バスの運行表 7月 [2019年06月23日(Sun)]
7月の教育バス運行表です。

○教育バス運行時刻表(7月).pdf
県南総体水泳競技結果-2日目− [2019年06月22日(Sat)]
6月21日(金)
 取手グリンスポーツセンタープールにおいて,県南・県西合同総合体育大会(2日目)が行われました。
 本日も出場した選手は自分の力を出し切り健闘しました。

記録&県大会出場者

男子
 100M 自由形 第6位 3年 仁平裕大
 100M 背泳 第2位 3年 小松ア颯太
 400M メドレーリレー 第2位
 標準記録突破
 100M バタフライ 3年 柴ア英徳
 100M 自由形 3年 幡谷晃大

女子
 200M 個人メドレー第8位 2年 磯部亜莉寿

※以上県大会出場

☆総合第3位

来る県大会では関東・全国大会出場をかけて,さらに飛躍をすることを期待しています。
県南総体水泳競技結果−1日目− [2019年06月20日(Thu)]
6月20日(木)
 取手グリンスポーツセンタープールにおいて,県南・県西合同総合体育大会が行われました。2日間日程の今日は1日目です。各自が目標に向かって奮闘しました。

記録&県大会出場者

男子
 50M 自由形 第6位 3年 仁平裕大
 50M 自由形 第8位 3年 柴ア英徳
 200M 背泳 第3位 3年 小松ア颯太
 400M リレー 第3位
 標準記録突破 3年 幡谷晃大
女子
 標準記録突破 2年 磯部亜莉寿

※以上県大会出場

IMG_4760.jpg

IMG_4767.jpg

IMG_4741.jpg

IMG_4744.jpg

IMG_4745.jpg

IMG_4755.jpg

IMG_4757.jpg
 
 


これが私の考えです-少年の主張校内大会- [2019年06月19日(Wed)]
6月19日(水)
 青少年の主張発表会を体育館で行いました。各学年2名の代表生徒が,日頃生活の中で考えていたことを発表しました。
 石岡市青少年を育てる市民の会 会長 潮田様を始め,石岡市教育委員会生涯学習課海老澤様など地域の皆様の御支援をいただきました。

_DSC0607.jpg

_DSC0532.jpg

IMG_4649.jpg

少年の主張 (2).jpg

少年の主張 (5).jpg

少年の主張 (6).jpg

少年の主張 (9).jpg
栄光に向かって!−市総体2日目− [2019年06月14日(Fri)]
6月14日(木)

IMG_1955.jpg

昨日より2日間,石岡市総合体育大会が行われました。
 ↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
20190613市総体プロ.JPG

主な結果は以下のとおりです。
なお,個人戦に関しては県南大会出場者のみの掲載となります。
応援してくださった皆様,誠にありがとうございました。

バスケットボール競技<男子>
石岡運動公園体育館
 対 府中中 71−39 勝利
 対 園部中 79−49 勝利
 ※優勝(県南大会出場)

男バス (1).jpg

男バス (2).jpg

男バス (4).jpg

男バス (25).jpg

男バス (26).jpg

男バス (32).jpg

男バス (33).jpg

男バス (34).jpg

バスケットボール競技<女子>
石岡運動公園体育館
 対 園部中 64−31 勝利
 対 府中中 54−57 惜敗
 ※準優勝

女バス (7).jpg

女バス (13).jpg

女バス (15).jpg

女バス (38).jpg

女バス (41).jpg

女バス (46).jpg

女バス.jpg


ソフトテニス競技<男子>
八郷運動公園体育館
【個人戦】
 ダブルス
 第5位 石井・田村ペア
 ※県南大会出場


ソフトテニス競技<女子>
柏原テニスコート
【個人戦】
 ダブルス
 第5位 押野・林ペア
 第9位 山田・滝沢ペア
 ※県南大会出場

女テニ (1).jpg

女テニ (3).jpg

女テニ (8).jpg

女テニ (9).jpg

女テニ (11).jpg

女テニ (13).jpg

女テニ (14).jpg


卓球競技<男子>
八郷運動公園体育館
【個人戦】
 シングルス 
 第3位 山口
 第3位 佐藤
 第5位 森田
 ※県南大会出場

 ダブルス
 優勝 小吹・黒川ペア
 ※県南大会出場


卓球競技<女子>
八郷運動公園体育館
【個人戦】  
 シングルス
 優勝 小林
 ※県南大会出場

 ダブルス
 準優勝 飯島・渡邊ペア
 ※県南大会出場


剣道競技<男子>
旧城南中体育館
【個人戦】
 第5位 金子
 ※県南大会出場

男子剣道 (2).jpg

男子剣道 (4).jpg

男子剣道 (5).jpg

男子剣道 (8).jpg

男子剣道 (12).jpg


剣道競技<女子>
旧城南中体育館
【団体戦】
 対 国府中 2−2 引き分け 
 対 八郷中 2−2 本数 惜敗
 ※県南大会出場


バドミントン競技<男子>
青丘学院体育館
【個人戦】
 シングルス
 第2位 石河
 第4位 金子
 ※県南大会出場

 ダブルス
 第3位 齋藤・小吹ペア
 第4位 太田・深谷ペア
 ※県南大会出場

男バド (7).jpg

男バド (8).jpg

男バド (9).jpg

男バド (10).jpg

男バド (12).jpg

男バド (13).jpg

男バド (14).jpg

女バド (4).jpg

女バド (11).jpg


バドミントン競技<女子>
青丘学院体育館
【個人戦】
 シングルス
 準優勝 井上
 第3位 小林
 第4位 小沼
 ※県南大会出場

 ダブルス
 優勝  須ア・草間ペア
 第3位 本図・堀井ペア
 第4位 川ア・淀縄ペア
 第6位 岡野・山口ペア
 ※県南大会出場 

女バド (2).jpg

女バド (3).jpg

女バド (8).jpg

女バド (10).jpg


バレーボール競技
八郷中学校体育館
 対 園部中 2−0 勝利
 対 府中中 2−0 勝利
 対 八郷中 0−2 惜敗
 ※準優勝(県南大会出場)

バレー (2).jpg

バレー (6).jpg

バレー (16).jpg

バレー (21).jpg

バレー (23).jpg

バレー (25).jpg

バレー (32).jpg


野球競技
柏原野球場
 準決勝
 対 府中中 8−0 勝利
 決勝
 対 八郷中 1−3 惜敗
 ※準優勝(県南大会出場)

野球 (1)吉田.jpg

野球 (22).jpg

野球 (25).jpg

野球 (26).jpg

野球 (28)荒井.jpg

野球 (30)橋.jpg

野球 (31)吉田.jpg

野球 (33)3年.jpg

野球 (39)平塚.jpg





サッカー競技
柏原サッカー場
 対 国府中 2−1 勝利
 ※第3位(県南大会出場)


栄光に向かって!−市総体1日目− [2019年06月13日(Thu)]
6月13日(木)
 本日より2日間,石岡市総合体育大会が行われます。
 ↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
20190613市総体プロ.JPG

主な結果は以下のとおりです。
なお,個人戦に関しては県南大会出場者のみの掲載となります。

野球競技
柏原野球場
 対 国府中 1−2 勝利

野球 (41).jpg

野球 (68).jpg

野球 (25).jpg


サッカー競技
柏原サッカー場
 対 府中中 0−1 惜敗
 対 八郷中 1−2 惜敗

サッカー (16).jpg

サッカー (10).jpg

サッカー (8).jpg


バスケットボール競技<男子>
石岡運動公園体育館
 対 八郷中 64−34 勝利

バスケットボール競技<女子>
石岡運動公園体育館
 対 八郷中 72−38 勝利

ソフトテニス競技<男子>
八郷運動公園体育館
【団体戦】
 対 府中中 1−2 惜敗
 対 八郷中 1−2 惜敗

男テニ (10).jpg

男テニ (11).jpg


ソフトテニス競技<女子>
柏原テニスコート
【団体戦】
 対 府中中 2−1 勝利    
 対 国府中 1−2 惜敗   
 対 園部中 2−1 勝利   
 対 八郷中 1−2 惜敗

女テニ (22).jpg

女テニ (16).jpg


卓球競技<男子>
八郷運動公園体育館
【団体戦】
 対 府中中 3−2 勝利    
 対 園部中 3−1 勝利    
 対 八郷中 3−1 勝利
 ※優勝(県南大会出場)
男卓球 (8).jpg

男卓球.jpg


卓球競技<女子>
八郷運動公園体育館
【団体戦】  
 対 府中中 3−2 勝利  
 対 国府中 2−3 惜敗   
 対 八郷中 3−2 勝利
 ※準優勝(県南大会出場)

女卓球 (9).jpg

女卓球 (5).jpg


剣道競技<男子>
旧城南中体育館
【団体戦】
 対 園部中 1−1 引き分け   
 対 国府中 1−2 惜敗    
 対 府中中 2−3 勝利   
 対 八郷中 1−4 惜敗
 ※県南大会出場

剣道競技<女子>
旧城南中体育館
【女子個人戦】
 準優勝 冨田
 第5位 鈴木
 ※県南大会出場 

バドミントン競技<男子>
青丘学院体育館
【団体戦】
 対 府中中 3−0 勝利
 対 国府中 0−3 惜敗
 ※2位(県南大会出場)

バドミントン競技<女子>
青丘学院体育館
【団体戦】
 対 府中中 3−0 勝利   
 対 国府中 3−0 勝利  
 ※優勝(県南大会出場)

柔道競技
八郷運動公園
【男子団体戦】
 対 府中中 5−0 勝利    
 対 八郷中 2−3 惜敗
 ※準優勝(県南大会出場)

【男子個人戦】
 優勝 広原
 優勝 石上
 ※県南大会出場
             
【女子個人戦】
 優勝 堀中
 ※県南大会出場

柔道 (1).jpg

柔道 (5).jpg

柔道 (13).jpg

柔道 (14).jpg





県中学校混成陸上競技大会 [2019年06月13日(Thu)]
6月9日(日)
 笠松運動公園において,県中学校混成陸上競技大会が行われ,陸上部が参加しました。
 個人の目標達成に向けて,日頃の練習の成果を十分に発揮しました。

IMG_1936.jpg

IMG_1937.jpg

IMG_1938.jpg

IMG_1940.jpg

IMG_1930.jpg

IMG_1932.jpg

IMG_1933.jpg

IMG_1935.jpg

IMG_1934.jpg

Posted by 石岡中 at 13:55 | 部活動 | この記事のURL | トラックバック(0)
1学期末保護者会のお知らせを配布しました [2019年06月10日(Mon)]
令和元年度1学期末保護者会を行います。
詳しくは,以下の添付ファイルをご覧ください。

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

1学期末保護者会.pdf
| 次へ