CANPAN ブログ検索
Loading
  • もっと見る

石岡中学校情報発信ブログ

このブログは日々の学校情報をできるだけ早く,保護者のみなさんにお知らせするために開設したものです。
ご意見・ご感想は直接学校にいただければ幸いです.


訪問ありがとうございます
アクセスカウンター
アクセスカウンター
アクセスカウンター
行事予定
行事予定">月の行事
<< 2020年10月 >>
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
最新記事
カテゴリアーカイブ
月別アーカイブ
一心不乱に襷をつなげ!石岡中の集団パワー全開!-県南駅伝 速報- [2020年10月22日(Thu)]
10月21日(水)

 笠松運動公園内で,県南駅伝大会が開催され,男女の代表者が参加しました。天候は快晴!素晴らしい秋空のもと,これまでに練習してきた成果を存分に発揮して力走してくれました。
 結果は,女子が12位で県大会出場。男子も24位と近年では最高順位を獲得しました。

1 (1).jpg

1 (4).jpg

1 (2).jpg

1 (3).jpg

1 (5).jpg

1 (6).jpg

1 (7).jpg

1 (8).jpg

5 (1).jpg

5 (3).jpg

5 (2).jpg

5 (4).jpg

5 (5).jpg

2.jpg

IMG_7574.jpg

100.jpg
走れ!跳べ!打て!石岡中!-県南新人大会 速報- [2020年10月17日(Sat)]
10月17日(土)
 
 県南新人最終日です。
 生徒たちも,石岡中の新しい「看板」となって,大いに活躍してくれた大会でした。
 県大会に出場する選手は,県南地区の代表として,堂々と試合をしてもらいたいと思います。
 頑張れ!石岡中!

○柔道競技(於:取手グリンスポーツセンター)
 男子団体
 1回戦 対 土浦五中 惜敗

IMG_7468.jpg 

IMG_7463 (4).jpg

IMG_7465.jpg

IMG_7467 (7).jpg

IMG_7466.jpg

IMG_7469 (9).jpg

IMG_7470.jpg


○バスケットボール競技(於:霞ヶ浦文化体育会館)
 男子
 2回戦 対 朝日中 49-61 惜敗

IMG_7462.jpg

IMG_7461.jpg

IMG_7458.jpg

IMG_7460.jpg

IMG_7459.jpg
 
走れ!跳べ!打て!石岡中!-県南新人大会 速報- [2020年10月16日(Fri)]
10月16日(金)

 本日も,各会場で熱戦が繰り広げられました。
 戦績は以下の通りです。

○剣道競技(於:たつのこアリーナ)
 女子団体
 1回戦 対 土浦四中 2-3 惜敗
 
 女子個人
 西田 3回戦 惜敗
剣道 (2).jpg

剣道 (5).jpg

剣道 (4).jpg

剣道 (6).jpg

剣道 (1).jpg

剣道 (7).jpg

剣道 (3).jpg

剣道 (10).jpg

剣道 (11).jpg

剣道 (8).jpg

剣道 (12).jpg

剣道 (13).jpg

剣道 (14).jpg

剣道 (9).jpg



○卓球競技(於:霞ヶ浦文化体育会館)
 男子団体
 1回戦 対  中 勝利  惜敗
 男子個人 シングルス
  川口(2年) 2回戦 惜敗
  小川(2年) 1回戦 惜敗
  山口(2年) 1回戦 惜敗
 女子個人 シングルス
  鈴木(2年) 1回戦 惜敗

卓球 (1).jpg

卓球 (3).jpg

卓球 (2).jpg


○柔道競技(於:取手グリーンスポーツ)
 男子団体 ※各階級
 桑原(2年) 惜敗
 江橋(2年) 惜敗
 石島(2年)  
 女子個人 ※各階級
 
柔道 (1).jpg

柔道 (2).jpg


○新体操競技(於:牛久運動公園)
  女子個人
走れ!跳べ!打て!石岡中!-県南新人大会 速報- [2020年10月15日(Thu)]
10月15日(木)

本日も,各会場で熱戦が繰り広げられました。
 戦績は以下の通りです。

○軟式野球競技(於:j-comスタジアム)
 準決勝 対 八郷中 4-9 惜敗
  
○サッカー競技(於:茎崎運動公園)
 1回戦 対 茗溪学園中 0-9 惜敗

○ソフトテニス競技(於:牛久運動公園)
 女子個人 ダブルス
 木内(2年)稲葉(2年)ペア 3回戦 惜敗
 本多(2年)中島(2年)ペア 1回戦 惜敗

女テニ (1).jpg 

女テニ (2).jpg



○ソフトテニス競技(於:柏原テニスコート)
 男子個人 ダブルス
 久松(2年)須賀田(2年)ペア 2回戦 惜敗
 木間塚(2年)渡部(2年)ペア 2回戦 惜敗
 

○バスケットボール競技(於:牛久運動公園)
 女子
 1回戦 対 中 30-36 惜敗
女バス (4).jpg

女バス (5).jpg

女バス (1).jpg

女バス (2).jpg

女バス (3).jpg


明日も頑張ってください
走れ!跳べ!打て!石岡中!-県南新人大会 速報- [2020年10月14日(Wed)]
10月14日(水)

 本日より本格的に大会が行われました。
 各会場で熱戦が繰り広げられ,石岡中学校の選手たちが,一生懸命にプレーをしました。
 戦績は以下の通りです。

○軟式野球競技(於:たつのこスタジアム)
 1回戦 対 御所ヶ丘中 9-0 勝利
 2回戦 対 谷和原中 6-1  勝利
 
野球 (1).jpg

野球 (3).jpg

野球 (2).jpg

野球 (4).jpg

野球 (7).jpg

野球 (5).jpg

野球 (8).jpg

明日は,j-comスタジアムで準決勝が行われます。


○バドミントン競技(於:たつのこアリーナ)
 男子団体
 1回戦 対 利根中 勝利
 2回戦 対 伊奈中 勝利
 準決勝 対 竹来中 惜敗
 3位決定戦 対 守屋愛宕中 勝利
  ☆第3位
   ※県大会出場
 男子個人 ※上位入賞者
 シングルス
  中江(2年)ベスト16
   ※県大会出場
 ダブルス
  4位 堤(2年)堤(2年)ペア
  ベスト8 烏川(1年)田添(1年)ペア
  ベスト16 大関(2年)酒井(2年)ペア
  ベスト16 小池(2年)岡田(2年)ペア
   ※県大会出場

バド (3).jpg
 
バド (2).jpg

バド (5).jpg

バド (4).jpg

バド (1).jpg


○バスケットボール競技(於:牛久総合運動公園体育館)
 男子
 1回戦 対 土浦二中 65−39 勝利

男バス (2).jpg

男バス (4).jpg

男バス (5).jpg

男バス (3).jpg

男バス (1).jpg

 明日は,霞ヶ浦文化体育会館で2回戦を行います。


○テニス競技(於:柏原テニスコート)
 男子団体
 1回戦 対 朝日中 1−2 惜敗
20201014_男テニ (1).jpg

20201014_男テニ (6).jpg

20201014_男テニ (5).jpg

20201014_男テニ (3).jpg

20201014_男テニ (2).jpg

20201014_男テニ (4).jpg

20201014_男テニ (7).jpg

20201014_男テニ (8).jpg

20201014_男テニ (9).jpg

20201014_男テニ (10).jpg

 明日は個人戦になります。
走れ!跳べ!打て!石岡中!-県南新人大会 速報- [2020年10月13日(Tue)]
10月13日(火)

 県南新人大会が本格的に始まりました。 
 本日は,バドミントン部女子が先陣を切って,参加しました。
 17日までが中心会期です。速報をアップしていきますので,お時間のあるときにご覧ください。

○バドミントン競技 女子の部
団体戦
 1回戦 対 春日学園中 2−0 勝利
 2回戦 対 藤代中   2−0 勝利
 3回戦 対 茗渓学園  惜敗
  ☆第3位
   県大会出場

個人戦 ※上位入賞者
 シングルス
  優勝 草間(1年)
 ダブルス
  第3位 菅野・十文字ペア
IMG_7295.jpg

IMG_7292.jpg

IMG_7294.jpg

IMG_7296.jpg

IMG_7293.jpg

IMG_7297.jpg

IMG_7298.jpg

IMG_7299.jpg

IMG_7300.jpg

IMG_7303.jpg

IMG_7301.jpg

IMG_7302.jpg

IMG_7304.jpg

IMG_7306.jpg

IMG_7307.jpg
備えあれば憂いなし!-第2回避難訓練− [2020年10月13日(Tue)]
10月13日(火)

 第2回避難訓練を行いました。
 今回は,火災を想定した訓練です。
 新型コロナウイルスの関係で,全校でそろって行うのは,今年初めてなので,新鮮な気持ちで取り組みました。

IMG_7309.jpg

IMG_7310.jpg

IMG_7308.jpg

IMG_7311.jpg
走れ!跳べ!打て!石岡中!-県新人大会 陸上競技- [2020年10月02日(Fri)]
10月1日(木)・2日(金)

 笠松運動公園陸上競技場で県新人大会陸上競技の部に,陸上部が参加しました。
 1日は,共通女子200M,きょうつうじょし走り幅跳,共通男子1500M,共通女子4×100mリレー,共通男子4×100mリレーが行われ,2日は,2年男子100mが行われました。
 各自が自己記録更新を目標にして,頑張りました。

IMG_6116.jpg

IMG_6061.jpg
 
IMG_6051.jpg

IMG_6050.jpg

IMG_6044.jpg

IMG_6019.jpg

IMG_6046.jpg

IMG_6039.jpg

IMG_6089.jpg

IMG_6085.jpg

IMG_6081.jpg

IMG_6104.jpg

IMG_6086.jpg

IMG_6095.jpg

IMG_6113.jpg

IMG_6125.jpg

IMG_6127.jpg

IMG_6144.jpg

IMG_6129.jpg

IMG_6131.jpg

IMG_6145.jpg

IMG_6150.jpg

IMG_6151.jpg

IMG_6209.jpg

IMG_6201.jpg

IMG_6204.jpg

IMG_6205.jpg

IMG_6211.jpg

IMG_6215.jpg
走れ!跳べ!打て!石岡中!-市新人大会 速報- [2020年09月26日(Sat)]
9月26日(土)

 市新人大会の2日目が行われました。
 昨日の雨により,延期となった試合を含め、5つの部活動が参戦しました。
 小雨の中,必死にプレーする生徒たちに、感動し期待が膨らみました。
 県南大会に出場する選手は、石岡市の代表です。悔し涙を流した選手の分まで,頑張ってきてください。

〇男子テニス(八郷総合運動公園テニスコート)
 個人戦(ダブルス)
  第4位 木間塚(2年)渡部(2年)
  第5位 浅野(2年)大場(2年)
  第6位 久松(2年)須賀田(2年)
   ※以上、県南大会出場
1 (1).jpg

1 (2).jpg

1 (4).jpg

1 (6).jpg

1 (5).jpg

1 (3).jpg

1 (7).jpg

IMG_7031.jpg

IMG_7032.jpg

IMG_7029.jpg

IMG_7030.jpg

IMG_7028.jpg


〇軟式野球競技(柏原野球場)
 決勝
  対 八郷中 2-3 惜敗
   ☆準優勝
    ※県南大会出場
IMG_6986.jpg

IMG_6987.jpg

IMG_6989.jpg

IMG_6990.jpg

IMG_6985.jpg

IMG_6988.jpg


〇バドミントン競技(青丘学院体育館)
 女子個人
  シングルス
   優 勝 草間(1年)
   準優勝 淀繩(2年)
  ダブルス
   優 勝 菅野(2年)・十文字(2年)
    ※以上,県南大会出場
IMG_7033.jpg

IMG_7035.jpg

IMG_7034.jpg

IMG_7036.jpg

IMG_7037.jpg

IMG_7038.jpg

IMG_7039.jpg


〇卓球競技(八郷総合運動公園体育館)
 男子団体
  1回戦
   対 八郷中 2-3 惜敗
  3位決定戦
   対 府中中 3-0 勝利
    ☆第3位
 男子個人(ダブルス)
  準優勝 山口(2年)
  第7位 小川(2年)
  第8位 川口(2年)
   ※以上,県南大会出場
IMG_7014.jpg

IMG_7012.jpg

IMG_7016.jpg

IMG_7015.jpg

IMG_7017.jpg

IMG_7013.jpg

IMG_7021.jpg

IMG_7022.jpg

IMG_7024.jpg

IMG_7025.jpg

IMG_7023.jpg

IMG_7027.jpg

IMG_7047.jpg

〇女子テニス競技(柏原テニスコート)
 団体戦
  1回戦
   対 府中中 勝利
  2回戦
   対 園部中 惜敗
 個人戦(ダブルス)
  第3位 本多(2 年)・中島(2 年)
  第4位 木内(2 年)・稲葉(2 年)


IMG_7048.jpg

IMG_7043.jpg

IMG_7042.jpg

IMG_7044.jpg

IMG_7045.jpg

IMG_7046.jpg

IMG_7049.jpg
走れ!跳べ!打て!石岡中!-市新人大会 速報- [2020年09月25日(Fri)]
9月25日(金)

 市新人大会が本格的にスタートしました。あいにくの雨で,一部競技において,順延となる部分がありましたが,フレッシュな石中プレーヤーは,゛雨にも負けず”溌剌とプレーしました。

○剣道(府中中体育館)
 男子団体
  1回戦
   隊 国府中 2-3 惜敗
 女子団体
  準優勝
   ※懸案大会出場
 女子個人
  優勝 西田(2年)
   ※県南大会出場
IMG_5961.JPG

IMG_5994.JPG

IMG_5966.JPG

IMG_5964.JPG

IMG_5996.JPG

IMG_5959.JPG

IMG_5960.JPG


○軟式野球競技(柏原野球場)
 1回戦
  対 園部中 5-6 勝利
   ◆翌日決勝
IMG_5968.JPG

IMG_5970.JPG

IMG_5969.JPG

IMG_5967.JPG

IMG_6962.jpg

IMG_6961.jpg


○サッカー競技(八郷運動公園サッカー場)
 第1試合
  対 国府✙園部中 5-0 勝利
 第2試合
  対 八郷中 3-3 引き分け
   ☆優勝(得失点差)
    ※県南大会出場
1 (13).jpg

IMG_6956.jpg

IMG_6000.JPG

IMG_6953.jpg


○男子バスケットボール(石岡運動公園体育館)
 第1試合
  対 園部中 78-36 勝利
 第2試合
  対 八郷中 86-45 勝利
   ☆優勝
    ※県南大会出場
IMG_5971.JPG

IMG_5972.JPG

IMG_5980.JPG

IMG_5973.JPG

IMG_5978.JPG

IMG_5975.JPG

IMG_5977.JPG


○女子バスケットボール(石岡運動公園体育館)
 第1試合
  対 八郷中 94-11 勝利
 第2試合
  対 府中中 79-20 勝利
   ☆優勝
    ※県南大会出場
IMG_6958.jpg

IMG_6959.jpg

IMG_6960.jpg

IMG_5986.JPG

IMG_5988.JPG

IMG_5989.JPG

IMG_5982.JPG


○女子卓球(八郷運動公園体育館)
 女子団体
  第4位
 女子個人(シングルス)
  第4位 鈴木(2年)
   ※県南大会出場
IMG_6955.jpg

IMG_5997.JPG

IMG_5998.JPG

IMG_6954.jpg


○男子テニス(八郷運動公園テニスコート)
 第1試合
  対 府中中  勝利
 第2試合
  対 八郷中  勝利
  ☆優勝
   ※県南大会出場


○バドミントン(青丘学園体育館)
 男子個人
 シングルス
  第3位 中江(2年)
  ※県南大会出場
 ダブルス 
  優 勝 堤(2年)・堤(2年)
  準優勝 田添(1年)・烏川(1年)
  第3位 小池(2年)・岡田(2年)
  第3位 大関(2年)・酒井(2年)
  ※以上,県南大会出場
IMG_6965.jpg

IMG_5950.JPG

IMG_5953.JPG

IMG_6966.jpg

IMG_6967.jpg

IMG_6968.jpg

1 (4).jpg

1 (1).jpg

1 (3).jpg

1 (5).jpg

1 (6).jpg

1 (2).jpg

1 (7).jpg


○バレーボール(八郷中体育館)
 第1試合
  対 府中中 1-2 惜敗
 第2試合
  対 園部中 2-0 勝利
   ☆第3位
IMG_6964.jpg

IMG_6963.jpg

IMG_6969.jpg

IMG_5955.JPG

IMG_5956.JPG

IMG_5954.JPG

IMG_5957.JPG

なお、女子テニスは、雨のため順延となりました
| 次へ