CANPAN ブログ検索
Loading
  • もっと見る

東大手の会のblog

東大手の会は、東海地域のNPO/NGOなどの民間非営利組織で有給職員として働く若手スタッフを中心に、2005年11月に結成しました。所属団体内では、悩みを共有できる同世代がいない、研修機会を持つことが難しい等の課題を抱えたスタッフが、団体を離れて自ら相互学習型ネットワークを形成し、現場で今困っているテーマを学習したり、同じ環境にいるスタッフ同士で交流する機会を提供しています。


<< 2019年11月 >>
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
カテゴリアーカイブ
最新記事
最新コメント
研ちゃん
バーチャルメンバー (06/29) ムサシ
バーチャルメンバー (06/20) ムサシ
バーチャルメンバー (06/19) 相互リンクサイト「五月雨リンク」
「ホッ♪」と茶屋の5月開店日記 (05/28) 通りすがり
「ホッ♪」と茶屋の4月開店日記  (05/24) sally
「ホッ♪」と茶屋のプレオープン (03/30) 井田
「ホッ♪」と茶屋のプレオープン (03/29) 小牧チーム 野菜担当
ドタバタな忘年会♪ (12/29) 研ちゃん
ドタバタな忘年会♪ (12/22) sally
東大手の会の忘年会について (12/17)
最新トラックバック
東大手サロン【第47回】NPO職員だった私が市議会議員になった理由 開催のご案内 [2019年11月28日(Thu)]
■東大手サロン【第47回】開催のご案内

○東大手サロンとは
東大手サロンは、東海地域のNPO/NGOを中心とした民間非営利組織のスタッフ・役員で作るネットワーク「東大手の会」が、協働・連携オフィス「地域資源長屋なかむら」を会場に実施する交流企画です。地域や社会の課題解決に取り組む方を話題提供者としてお招きし、お話を聞きながら交流します。

【日 時】2020年1月23日(木)19時00分〜21時00分
【会 場】地域資源長屋なかむら・共同会議室(名古屋市中村区本陣通5丁目6番地1)
【定 員】15名
【参加費】2,000円
【参加対象】話題に関心のある方ならどなたでも

【話 題】NPO職員だった私が市議会議員になった理由

【話題提供】
山下千尋さん(瑞浪市議会議員)
1982年静岡県浜松市出身。日本大学卒業後、都内の地図製作会社に勤務するも、地方部での暮らしに惹かれ、妻の実家へのマスオターンを画策。念願かなって2012年、結婚を機に岐阜県瑞浪市に移住。名古屋市内の環境系NPOでの事務局職員などを経て2019年2月に瑞浪市議会議員に当選。

【主なトピック】
・NPO職員と地域活動
・代表性から見るNPOと市議
・議員活動に活かせるNPOスキル など

【聞き手】青木研輔(東大手の会・代表世話人)

<申込方法> ※下記内容を、FAX または Email で連絡ください
所属団体/氏名/電話番号/Email/参加動機・ゲストへの質問

<申込先>
東大手の会
FAX 052-414-4684
Email higashiote@gmail.com

【主催】東大手の会
https://www.facebook.com/higashiote
※東海地域のNPO/NGOを中心とした民間非営利組織のスタッフ・役員で作るネットワークとして、NPO向けに研修・交流機会を提供。近年は、NPOに関する調査研究にも取り組んでいます。

チラシ.pdf
12/21(土)《参加費無料》「国際協力カレッジ2019」開催! [2019年11月22日(Fri)]
★当会の会員の所属団体が主催する企画のご案内です★

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
《参加費無料》
1日で「国際協力」の仕事が学べる!&ボランティア・インターンマッチング展

         「国際協力カレッジ2019」
   〜国際協力を学び、行動するきっかけをつかもう!〜

  ●日 時:2019年12月21日(土) 10:00〜17:00 
  ●場 所:JICA中部 なごや地球ひろば
  ●参加費:無料

webサイトはこちら⇒ http://nangoc.org/information/12212019.php
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
「国際協力で働く」ってどういうこと?
「NGO」や「JICA」って何をしているの?
世界にある課題の中で私に「できること」ってある?
そんな疑問を「カレッジ」で解決しよう!
「いま」動かなくて、いつ動く?
さあ、一歩前へ踏み出そう!
世界のために。そして、自分のために。

年に一度の機会。
カレッジに参加して、あなたに合った国際協力との関わり方、働き方を見つけよう。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■開催概要
「国際協力カレッジ」は国際的な課題に関心を持つ人びとが国際協力の現場の声に触れ、考え、動き始める「学び」と「きっかけ」の場です。名古屋NGOセンターとJICA中部との協働により、2006年にスタートし、今年で14回目になります。

●日 時:2019年12月21日(土) 10:00〜17:00 ※開場は9:30です。
●場 所:JICA中部 なごや地球ひろば(名古屋市中村区平池町4丁目60-7)
●参加費:無料
●定 員:70名(先着順/要申込)
*申し込みスタートは、2019年11月12日(火)13:00〜です。
●対 象:国際協力分野に関心がある人
●主 催:独立行政法人 国際協力機構 中部センター (JICA中部)
●事務局:特定非営利活動法人 名古屋NGOセンター
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■内 容
午前の1〜2時間目は学ぶ時間とし、「シンポジウム&テーマ別講座」を開講します。
1時間目はシンポジウムを行い、国際協力の現場で働いている先輩4人の話を聞きます。
2時間目は、各部屋に分かれてテーマ別講座を行います。
午後の3〜5時間目は行動する時間とし、「国際協力分野のボランティア・インターン マッチング展」を行います。
また、世界の課題とSDGs(持続可能な開発目標)を達成するための取り組みについて学べる「SDGs体験ゾーンツアー」もあります。
_____________________________
【1時間目】シンポジウム
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
4人の先輩の話を聞き、自分の将来を描こう!国際協力を仕事にすることの楽しさ、魅力、やりがい、苦労、そして関わり始めたきっかけなどを話して頂きます。
-------------------- <ゲスト紹介> ---------------------
【企業】 中島 康滋(なかしま・こうじ)さん
  イノベーションファクトリー(株) 代表取締役
18歳で起業しITベンチャーを創業、日本初の音楽配信を実施。事業売却後に地球一周し社会教育に関心を持ち、帰国後にモバイルベンチャーとNPO法人コモンビートを創業。15年間170公演で20万人に達し海外にも展開。現在はソーシャルベンチャーを自ら経営する傍ら社会起業家支援を行う。株式会社HASUNA取締役、NPO法人フェアトレードタウン名古屋理事ほか。
--------------------------------------------------------
【NGO】 倉田 麻里(くらた・まり)さん
  (特活)イカオ・アコ 常務理事
院卒後、海外で森林と国際交流に関わる仕事をしたいと、イカオ・アコの現地駐在員に。JICAプロジェクト・マネージャーなどを経験し、ソーシャルビジネスとして、国際協力研修センター、オーガニックカフェMidori、ゲストハウスイロンゴを立ち上げる。森林科学修士。 二児の母。
--------------------------------------------------------
【協力隊・NGO】 石田 純哉(いしだ・じゅんや)さん
  (特活)ル・スリール・ジャポン 理事長・事業責任者
都市部、その近郊の開発が進む一方、取り残される地域がある。そうした地域の学びの場の環境向上、構築のため、様々な立場で従事した開発事業の経験を活かし、西アフリカの仏語国でNGO活動を続ける。「行動変容」のための「内面の変容」を大切にしている。
--------------------------------------------------------
【JICA】 青木 信彦(あおきのぶひこ)さん
  JICA中部 連携推進課
民間企業を経て、2010年よりJICA中華人民共和国事務所にて法制度整備 支援・企業連携、民間連携事業部にてSDGsビジネス支援制度の構築を担当。 米国国際開発庁(USAID)へ出向の後、2018年1月より現職にて、企業連携 及び広報・PR等を担当。
--------------------------------------------------------
コーディネーター 村山佳江 (特活)名古屋NGOセンター職員
_____________________________
【2時間目】テーマ別講座
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
1時間目のゲストが、それぞれの部屋に分かれます。
気になるゲストに、詳しくインタビューしてみよう!
_____________________________
【3時間目】出展団体による自己紹介
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
出展団体による自己紹介・アピールタイム。
自分に合った団体を見つけよう!
_____________________________
【4時間目】マッチング展 今日からスタート!国際協力、はじめの一歩
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
団体の概要やボランティア・インターンとしての活動内容など、興味を持った団体のブースをまわって、気になることを聞いてみよう!きっと自分に合った団体がみつかるはず!
--------------------- <出展団体> ---------------------
1. 多文化共生・コミュニティ開発
・(特活)アイキャン
・ハンガーゼロ(日本国際飢餓対策機構)
2.教育・子ども
・(特活)アーシャ=アジアの農民と歩む会
・(特活)キャンヘルプタイランド
3.環境
・(特活)イカオ・アコ
・(特活)チェルノブイリ救援・中部
・(特活)DIFAR
・(特活)ホープ・インターナショナル開発機構
4. 人権・平和・医療
・(公財)アジア保健研修所(AHI)
・(特活)セイブ・イラクチルドレン・名古屋
・(特活)HIROYA基金
5. JICA海外協力隊&外務省NGO相談コーナー
・JICA海外協力隊相談コーナー( JICA中部)
・外務省NGO相談員コーナー( 中部ブロック担当)
6. キャリア相談
・JICA国際協力人材部(PARTNER)
_____________________________
【5時間目】全体会&ふりかえり、あいさつ
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■オプション参加 SDGs体験ゾーンツアー
なごや地球ひろば(1F)の企画展「まちづくりってナニ?展」をSDGsの説明とともに案内人がガイドします!
※SDGs(持続可能な開発目標)は2015年9月の国連サミットで採択され、15年間で達成する17の目標を掲げています。
※昼休憩中に2回実施。(12:30〜12:50 または 13:00〜13:20)
※各回定員25名、先着50名様まで
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■当日スケジュール
午前
10:00〜10:10(10分) あいさつ
10:10〜11:15(65分) 1時間目 シンポジウム
11:15〜11:20(05分) 休憩
11:20〜12:20(60分) 2時間目 テーマ別講座 
12:20〜13:30(70分) 休憩
午後
13:30〜14:40(70分) 3時間目 出展団体による自己紹介
14:40〜14:50(10分) 休憩
14:50〜16:10(80分) 4時間目 マッチング展
16:10〜17:00(50分) 5時間目 全体会&ふりかえり、あいさつ
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■参加者募集チラシ
チラシは以下よりご覧ください。
これまでの国際協力カレッジをきっかけに、ボランティア・インターンを始めた参加者の声も掲載しています。
http://nangoc.org/information/college2019.pdf
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■お申し込み方法 
(1)名古屋NGOセンターウェブサイト(http://nangoc.org/information/12212019.php
上のフォームに記入の上、送信してください。
※受付期間:2019年11月12日(火)13:00〜12月18日(水)12:00
(ただし、先着順です。定員になり次第、締め切りますのでご了承ください。)

(2)メール・電話の場合
以下の項目をメールでお送りください。
電話の場合は口頭でお伝えください。
・お名前 ・ご所属(あれば)・年代(10代以下・20代・30代・40代・50代・60代以上)
・お住まいの市町村 ・電話番号(携帯も可) ・E-mail
・このカレッジに期待すること ・どこでこの情報を知りましたか?
・「SDGs体験ゾーンツアー」への参加を希望しますか?( 希望する・希望しない)

※原則、終日参加できる方に限ります。
※定員(先着各70名)になり次第、締め切りです。なお、電話でのお申し込み以外は受付確認のご連絡をいたします。万一、お申し込み後1週間以内に連絡がない場合はご一報ください。
※いただいた情報は、本件イベント以外に使用いたしません。但し、本件フォローのため、主催者よりメールをお送りさせていただく場合がございます。予めご了承ください。
※毎年、定員を超えるお申し込みを頂いております。お申し込み後のキャンセル、および当日の遅刻・早退がある際は、必ずご連絡ください。

●お申し込み先&前日までのお問い合わせ先●
特定非営利活動法人 名古屋NGOセンター
〒460-0004 名古屋市中区新栄町2丁目3番地 YWCAビル7階
TEL:052-228-8109(電話受付時間:火〜土曜 13〜17時)
E-mail:info@nangoc.org
http://www.nangoc.org
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
福祉NPOのための防災計画 事業継続計画BCPセミナー 〜はじめの一歩編〜 開催のご案内 [2019年11月20日(Wed)]
★当会の会員の関係団体が主催する企画のご案内です★

地域福祉サポートちたさんが開催する
BCP(災害時の事業継承計画)に関わるセミナーです。

当初、地域福祉サポートちたの会員間の研修会でしたが、大変充実した内容のため、オープンにし、他の福祉NPOの皆さん、福祉事業所のマネジメントサポートを行う専門家の皆さん、行政の防災・福祉担当者の皆さんもご参加いただけるようになりました。
貴重な機会ですので、ぜひご参加・ご活用ください。

**************************
11/23(土) 福祉NPOのための防災計画 
事業継続計画BCPセミナー 〜はじめの一歩編〜
**************************

講師は、福祉防災の第一人者、鍵屋一先生です。
板橋区の福祉部長、危機管理担当部長等のご経験を持ち、
現在は、鶴見学園女子大学教授の傍ら、
(一社)福祉防災コミュニティ協会・代表理事等でご活躍中。

〜南海トラフ地震、台風・水害等への備えが必要な中〜
・福祉事業者はどんな対策を立てておく必要があるのか?
・BCPには、どんな項目を書いておくか。はじめの一歩はどこまで作るか?
・発災直後に何をするのか? 事業や利用者等の安否確認の
 優先順位はどんな視点で考えればよいの? を
「講義」「実際に作ったNPOの事例報告」
「自組織について考えてみるミニワーク」を通じて学びます。

事例報告では、今年の4月に事業継続計画を作成された
NPO法人りんりんから、どのようにBCPを作成したか
具体的にお聞きし、自組織ではどうするとよいか一緒に考えます。

●開催日時 2019年11月23日(土・祝)14時から17時
●開催場所 知多市市民活動センター2階会議室
●参加費  無料((一社)ペガサス財団助成金交付事業)
●持ちもの 非常災害対策マニュアル(あれば)、
      NPOの方はパンフや事業報告など事業の全容がわかるもの

チラシ.pdf
★満員御礼・参加申込の受付を〆切ました★ 旅するフューチャーゲーム in 名古屋〜まちの未来を考えるカードゲーム体験会〜 開催のご案内 [2019年11月11日(Mon)]
★満員御礼・参加申込の受付を〆切ました★

兵庫県尼崎市で開発されたまちの未来を考えるカードゲーム「ATTF2(Amagasaki to the FutureU)」の体験会を開催します。

みんなで、遊びながらまちの課題を知り、解決策を一緒に考えることでシチズンシップを育むことを目的にしたカードゲームです。

↓ゲームの詳細は、こちらからご覧いただけます。
https://www.amanokuni.jp/ucma/attf/

皆さんと一緒に楽しみながらこのカードゲームの活用の可能性を探ってみたいと思います。ぜひ、ご参加ください。

【日時】2019年12月19日(木)19:00〜21:00 
【会場】地域資源長屋なかむら・共同会議室(中村区本陣通5丁目6-1)
【コーディネーター】西本広志さん(ひょうごコミュニティ財団・研究員)
【参加費】1,000円
【定員】12名

【プログラム(予定)】
取り組みの紹介 10分
ゲーム・自己紹介 20分
ゲーム 60分
振り返りワーク 30分

<申込方法> ※下記内容を、FAX または Email で連絡ください
所属団体/氏名/電話番号/Email

<申込先>
東大手の会
FAX 052-414-4684
Email higashiote@gmail.com
東大手サロン忘年会 開催のご案内 [2019年11月10日(Sun)]
■東大手サロン忘年会 開催のご案内

 本年も残り少なくなってきました。東大手の会にご関係の皆さんの親睦をはかるため、忘年会を下記のとおり企画しました。年末をひかえご多忙中とは存じますが、ぜひ、ご参加をお待ちしております。

【日時】2019年12月11日(水)18時30分〜20時30分 ※入退出自由
【会場】地域資源長屋なかむら1階 共同会議室(中村区本陣通5丁目6-1)
【参加費】3,000円程度 ※飲食物の持ち込み大歓迎です
【参加対象】どなたでもお気軽にどうぞ
【定員】20名

<申込方法> ※下記内容を、FAX または Email で連絡ください
所属団体/氏名/電話番号/Email

<申込先>
東大手の会
FAX 052-414-4684
Email higashiote@gmail.com

【主催】東大手の会

↓チラシは、こちらからダウンロードしていただけます
チラシ.pdf
プロフィール

東大手の会さんの画像
リンク集
https://blog.canpan.info/higashiote/index1_0.rdf
https://blog.canpan.info/higashiote/index2_0.xml