特別快速 ホリデー快速おくたま [2011年07月27日(Wed)]
森の安全を考える会の活動フィールドがある御岳山
その最寄り駅は、JR青梅線の「御嶽」駅になります。 夏シーズンの週末になると、朝の御獄駅はハイカーや御岳山へ登る方でごった返します。 この都心から西に約50km程の場所にある御獄駅を、都心から乗り換えなしで結ぶのが、特別快速 ホリデー快速おくたま号です このおくたま号は、上り3本、下り3本の計6本が運転されています。 下り(新宿駅〜青梅・奥多摩方面) 土曜・休日ダイヤ おくたま 1号 新宿(11番線)07:44発−立川08:11−拝島08:27−青梅08:43−御嶽09:00−奥多摩09:14着 おくたま 3号 新宿(7番線)08:19発−立川08:47−拝島09:04−青梅09:21−御嶽09:36−奥多摩09:50着 おくたま 5号 新宿(7番線)08:47発−立川09:02−拝島09:30−青梅09:50−御嶽10:09−奥多摩10:23着 上り(奥多摩・青梅〜新宿・東京方面) 土曜・休日ダイヤ おくたま 2号 奥多摩15:27発−御獄15:41−青梅15:55−拝島16:18−立川16:30−新宿16:58−東京17:11着 おくたま 4号 奥多摩16:23発−御獄16:39−青梅16:52−拝島17:13−立川17:22−新宿17:50−東京18:03着 おくたま 6号 奥多摩16:58発−御獄17:12−青梅17:25−拝島17:46−立川17:56−新宿18:22−東京18:36着 時刻は2013年6月現在 JR東日本の時刻表ページにアクセスされたかたはお気づきになったと思いますが、新宿〜拝島までは、ホリデー快速あきがわ号と併結しています。 拝島で、あきがわ号とおくたま号は切り離しし、あきがわ号は五日市線を武蔵五日市駅目指して進みます。 ここで、間違ってあきがわ号にのったままだと、いつまで立っても御獄駅に到着しません(当たり前ですが)。 お気を付けてください。 たいだい4両+6両の編成で、前4両があきがわ号(武蔵五日市行き)で、後ろ6両がおくたま号のようですが、当日駅員に確認いただくか、車内放送にて確認してお乗り(換え)くださいね。 私たちは、ちょうど「おくたま 1号」が到着する時間、9時10分を集合時間にしています。 みなさん、森の安全を考える会の活動に参加される時は、是非、便利なおくたま1号でおいでください。 |