CANPAN ブログ検索
Loading
  • もっと見る
« 2015年09月 | Main | 2015年11月»
<< 2015年10月 >>
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
現在の閲覧者数:
最新記事
リンク集
カテゴリアーカイブ
最新コメント
月別アーカイブ
秋季全三河、渥美農と小坂井が決勝進出へ!! [2015年10月31日(Sat)]
秋季全三河の準決勝戦が行われ

渥美農と小坂井が勝ち

明日の決勝戦へと駒を進めました。

東三河地区同士の決勝戦は

久しぶりですね。

好試合を期待したいと思います。

下の画像は・・
テムテム@野球垢さんのツィッターより


bbbbbbbbb.jpg

zzzzzz.jpg
【中日】藤井、怒りのFA権行使へ 落合GMから慰留なし「寂しい、悲しい」・・報知スポーツ [2015年10月30日(Fri)]
地元の東三河のプロ野球ファンにとっては残念なニュースだ!

【中日】藤井、怒りのFA権行使へ 落合GMから慰留なし「寂しい、悲しい」・・報知スポーツ

日本シリーズが終わりFA選手にとっては・・これは権利だから
行使するのは致し方ない・・
だから、球団はいて欲しい選手には事前に話が球団から
あるのだが・・藤井選手の場合は・・何も無く・・
怒りの報道となったようです。

又、別の記事では・・
編成についてもGMは監督と話し合いを持った様子もないし、怠慢だよ」とチーム関係者が言えば、別の関係者は「藤井がこのまま流出すれば(藤井の出身地の)豊橋を中心とした東三河のファンが黙ってないよ」と心配している。

ちなみにヤクルトの畠山選手もFA意向があると報道しています。
他球団の評価が聞いて見たいとの事。
球団は3年4億5千万を掲示しているそうだが

これに興味を示しているのが楽天
右の大砲不足に悩む楽天なら年2億ぐらいは
出せるかも知れません。

今年の藤井選手、確か40試合ぐらいで外野のレギューラは取れてないが
年棒3000万でCランクの選手ならお買い得と思うな。

特にヤクルトの外野陣は層が薄いから・・
自由契約になったオリの坂口、楽天の鉄平など
にも興味があるようで・・藤井なら十分にチャンスはあると
見てます。
他に阪神が興味を示しているようです。

ちなみに・・同じような年棒で外野手は
横浜、荒波・・4000万
阪神、大和・・6000万
巨人、松本・・3000万
楽天、舛田・・3500万
ヤクルト、飯原・・4500万円

以下は報知スポーツWEB版より

【中日】藤井、怒りのFA権行使へ 落合GMから慰留なし「寂しい、悲しい」
愛知県高校女子駅伝・・優勝は岡崎学園か豊川か・・女王の座をかけて [2015年10月29日(Thu)]
11月1日には愛知の高校駅伝、県予選大会が始まります。
暮れ京都、、都大路を目指します。
まさしく駅伝の甲子園ですね。

愛知で女子駅伝と言えば・・豊川が有名です。
全国制覇も4回あり・・愛知では8年連続のV
この前の市民球場で駅伝の話が出たのですが・・
やはり、豊川、豊川の声が圧倒的でした。
もちろん、これに異言はありませんが
その豊川に待ったをかけようと言うのが
新鋭、岡崎学園です。

岡崎学園は2年前から駅伝に力をいれ・・10月5日に開催された
全国高校駅伝の前哨戦となるくらよし駅伝では
見事に優勝を飾りました。

1 岡崎学園1:09:59
2 立命館宇治
3 豊川A1:10:27
4 西脇工A
5 柏日体
6 神村学園
7 京都外大西A
8 桂A
9 諫早
10大阪薫英A
13 光ヶ丘女 (愛知) 1:12:48 6
15 土岐商A (岐阜) 1:13:03 12
19 津商A (三重) 1:14:01 15

豊川は松井選手がいなくてベストメンバーではありませんでしたが
岡崎学園とは差のないレースを続けています。

今年は記念大会と言う事で・・県予選1位以外からも
11月22日地区大会(東海大会)上位校が1校選出されます。

愛知、静岡、岐阜、三重の県予選1位以外から
1校です。

さきほどのくらよし駅伝からも、岡崎学園、豊川が
13位の光が丘、15位の土岐商のタイムを大きく離しています。

まあ・・順調に行けば・・豊川、岡崎学園の2校が
暮れの女子高校駅伝に一番近いのではないでしょうか。

岡崎学園には田原市出身の3人の選手がいます。
伊藤(赤羽根中)
光部(赤羽根中)
川口(福江中)

伊藤さんは中学生の時は愛知駅伝で
田原市の代表として頑張りましたね。
田原市の皆さん、応援をよろしくお願いします。

東海アスリート群像:伊藤早紀選手=岡崎学園高女子駅伝部主将 /愛知
山田、3連発で日本シリーズ、ヤクルト1勝! [2015年10月28日(Wed)]
昨日の日本シリーズ第3戦は・・

ヤクルト、山田選手の3連発ホームラン!で

8×4とヤクルトが快勝です。

すごいな・・3連発は・・

スポーツ新聞も・・山田一色!!

12049547_972230076167929_2429619783424867795_n.jpg
明大敗れVの行方は早慶戦へ/東京6大学野球・・日刊スポーツ [2015年10月27日(Tue)]
秋季東京6大学野球は・・
明治が法大に敗れ・・優勝を逃し、最終週の早慶戦に
持ち込まれる事となりました。

早稲田が勝ち点3を上げれば、文句なしの優勝ですが
慶応も2勝すればプレーオフ・・2勝1敗なら明治の優勝と
最後の最後まで・・どこが優勝するのか分からなくなりましたね。
それだけ・・面白い試合が期待出来そうです!
早稲田には成章出身の木田選手がメンバーに入ってます。

以下は日刊スポーツWEB版より

明大敗れVの行方は早慶戦へ/東京6大学野球詳細

<東京6大学野球:法大2−1明大>◇第7週第3日◇26日◇神宮

明大が2シーズンぶり38度目の優勝をかけて法大3回戦。勝てば勝ち点5の完全優勝が決定したが延長13回の末1−2で敗れた。この結果、優勝の行方は31日から始まる早慶戦へ持ち越された。早慶戦で早大が勝ち点を挙げれば早大の優勝、慶大が2勝0敗で勝つと慶大と明大が同率で並びプレーオフ、慶大が2勝1敗なら明大の優勝が決まる。
東邦が東海大会、優勝!センバツ当確!!・・中日新聞 [2015年10月26日(Mon)]
昨日の高校野球東海大会で

東邦がいなべ総合を破り優勝を飾りました。

これにより来年のセンバツも当確です。

おめでとうございます。

投手の藤嶋投手は豊橋出身、

1年生の夏に甲子園に出場以来・・2回目の

甲子園出場となりそうです。

zzzzzzz.jpg
秋季全三河、渥美農が豊川を破り準決勝へ [2015年10月25日(Sun)]
今日もいいお天気でした。

秋季全三河では・・

渥美農が豊川を8×3で破り、準決勝へ進みました。

渥美農は切れ目のない打線で豊川を圧倒!!

この秋はものすごく力をつけてきたな・・

と言う印象です。

豊橋市民球場
■渥美農8×3豊川
■豊橋中央4×5豊橋南


蒲郡球場
■新城東作手0 × 2愛産大三河
■豊田西 0× 3小坂井

下の画像は・・
テムテム@野球垢さんのツィッターより


hhh.jpg
秋季全三河1回戦・・ [2015年10月24日(Sat)]
秋季全三河1回戦・・豊橋市民球場

豊川×豊田大谷

成章×愛産大三河

の試合を見て来ました。

秋晴れのいいお天気で野球観戦には

最高の一日でした。

豊橋市民球場
■豊田大谷0×7豊川
■成章1×5愛産大三河

蒲郡球場
■渥美農業 8-0 岡崎西
■新城東作手 4-3刈谷北

豊田球場
■豊田西 6-2蒲郡東
■豊橋南 3-2吉良

刈谷球場
■豊橋中央 2-1 刈谷
■小坂井 3-2安城学園

DSCF4997.JPG

DSCF5336.JPG
2015年 ドラフト 高橋純平はソフトバンクが1位指名!! [2015年10月23日(Fri)]
昨日、行われました2015年ドラフト会議の結果です。
注目の県岐阜商の高橋純平投手はソフトバンクの1位指名されました。
中日は小笠原投手を1位指名に
地元の東三河からは豊橋中央の谷川原健太捕手が
ソフトバンクから3位指名でした。
おめでとうございます。

▽ヤクルト
 ×1位 高山 俊(明大、外野手、右左)
  1位 原 樹理(東洋大、投手、右右)
  2位 広岡 大志(智弁学園、内野手、右右)
  3位 高橋 奎二(龍谷大平安、投手、左左)
  4位 日隈 ジュリアス(高知中央、投手、左左)
  5位 山崎 晃大朗(日大、内野手、左左)
  6位 渡辺 大樹(専大松戸、内野手、右右)

 ▽巨人
  1位 桜井 俊貴(立命大、投手、右右)
  2位 重信 慎之介(早大、外野手、右左)
  3位 与那原 大剛(普天間、投手、右右)
  4位 宇佐見 真吾(城西国際大、捕手、右左)
  5位 山本 泰寛(慶大、内野手、右右)
  6位 巽 大介(岩倉、投手、左左)
  7位 中川 皓太(東海大、投手、左左)
  8位 松崎 啄也(日本製紙石巻、内野手、右右)

 育成1位 増田 大輝(四国IL・徳島、内野手、右右)
 育成2位 小林 大誠(武蔵ヒートベアーズ、捕手、右左)
 育成3位 松沢 裕介(四国IL・香川、外野手、左左)
 育成4位 田島 洸成(武蔵ヒートベアーズ、内野手、右左)
 育成5位 大竹 秀義(武蔵ヒートベアーズ、投手、右左)
 育成6位 山下 篤郎(鎮西、投手、左左)
 育成7位 矢島 陽平(武蔵ヒートベアーズ、投手、右右)
 育成8位 長谷川 潤(石川ミリオンスターズ、投手、右右)

 ▽阪神
 ○1位 高山 俊(明大、外野手、右左)
  2位 坂本 誠志郎(明大、捕手、右右)
  3位 竹安 大知(熊本ゴールデンラークス、投手、右両)
  4位 望月 惇志(横浜創学館、投手、右右)
  5位 青柳 晃洋(帝京大、投手、右右)
  6位 板山 祐太郎(亜大、外野手、右右)

 ▽広島
  1位 岡田 明丈(大商大、投手、右左)
  2位 横山 弘樹(NTT東日本、投手、右左)
  3位 高橋 樹也(花巻東、投手、左左)
  4位 船越 涼太(王子、捕手、右右)
  5位 西川 龍馬(王子、内野手、右左)
  6位 仲尾次 オスカル(ホンダ、投手、左左)
  7位 青木 陸(山形中央、捕手、右右)

 ▽中日
 ×1位高橋 純平(県岐阜商、投手、右右)
 ○1位 小笠原 慎之介(東海大相模、投手、左左)
  2位 佐藤 優(東北福祉大、投手、右左)
  3位 木下 拓哉(トヨタ自動車、捕手、右右)
  4位 福 敬登(JR九州、投手、左左)
  5位 阿部 寿樹(ホンダ、投手、右右)
  6位 石岡 諒太(JR東日本、外野手、左左)

 育成1位 中川 誠也(愛知大、投手、左左)
 育成2位 吉田 嵩(四国IL・徳島、投手、右右)
 育成3位 三ツ間 卓也(武蔵ヒートベアーズ、投手、右右)
 育成4位 西浜 幹紘(星城大、投手、右右)
 育成5位 呉屋 開斗(八戸学院光星、投手、左左)
 育成6位 渡辺 勝(東海大、外野手、右左)

 ▽DeNA
  1位 今永 昇太(駒大、投手、左左)
  2位 熊原 健人(仙台大、投手、右右)
  3位 柴田 竜拓(国学院大、内野手、右左)
  4位 戸柱 恭孝(NTT西日本、捕手、右左)
  5位 綾部 翔(霞ケ浦、投手、右右)
  6位 青柳 昴樹(大阪桐蔭、外野手、右右)
  7位 野川 拓斗(鷺宮製作所、投手、左左)

 育成1位 網谷 圭将(千葉英和、捕手、右右)
 育成2位 山本 武白志(九州国際大付、内野手、右右)
 育成3位 田村 丈(関西学院大卒、投手、右右)

 ▽ソフトバンク
 ○1位 高橋 純平(県岐阜商、投手、右右)
  2位 小沢 怜史(日大三島、投手、右左)
  3位 谷川原 健太(豊橋中央、捕手、右左)
  4位 茶谷 健太(帝京三、投手、右右)
  5位 黒瀬 健太(初芝橋本、捕手、右右)
  6位 川瀬 晃(大分商、内野手、右左)

 ▽日本ハム
 ×1位 高橋 純平(県岐阜商、投手、右右)
 ×1位 小笠原 慎之介(東海大相模、投手、左左)
  1位 上原 健太(明大、投手、左左)
  2位 加藤 貴之(新日鉄住金かずさマジック、投手、左左)
  3位 井口 和朋(東農大北海道、投手、右右)
  4位 平沼 翔太(敦賀気比、投手、右左)
  5位 田中 豊樹(日本文理大、投手、右右)
  6位 横尾 俊建(慶大、内野手、右右)
  7位 吉田 侑樹(東海大、投手、右右)
  8位 姫野 優也(大阪偕星、外野手、右右)

 ▽ロッテ
 ○1位 平沢 大河(仙台育英、内野手、右左)
  2位 関谷 亮太(JR東日本、投手、右右)
  3位 成田 翔(秋田商、投手、左左)
  4位 東條 大樹(JR東日本、投手、右右)
  5位 原 嵩(専大松戸、投手、右右)
  6位 信楽 晃史(宮崎梅田学園、投手、右右)
  7位 高野 圭佑(JR西日本、投手、右右)

 育成1位 大木 貴将(四国IL・香川、内野手、右左)
 育成2位 柿沼 友哉(日本大学国際関係学部、捕手、右右)

 ▽西武
  1位 多和田 真三郎(富士大、投手、右右)
  2位 川越 誠司(北海学園大、投手、左左)
  3位 野田 昇吾(西濃運輸、投手、左左)
  4位 大滝 愛斗(花咲徳栄、外野手、右右)
  5位 南川 忠亮(JR四国、投手、右右)
  6位 本田 圭佑(東北学院大、投手、右右)
  7位 呉 念庭(第一工業大、内野手、右右)
  8位 國場 翼(第一工業大、投手、右右)
  9位 藤田 航生(弘前工、投手、左左)
 10位 松本 直晃(四国IL・香川、投手、右右)

 ▽オリックス
  1位 吉田 正尚(青学大、外野手、右左)
  2位 近藤 大亮(パナソニック、投手、右右)
  3位 大城 滉二(立大、内野手、右右)
  4位 青山 大紀(トヨタ自動車、投手、右左)
  5位 吉田 凌(東海大相模、投手、右右)
  6位 佐藤 世那(仙台育英、投手、右右)
  7位 鈴木 昴平(三菱重工名古屋、内野手、右右)
  8位 角屋 龍太(ジェイプロジェクト、投手、右右)
  9位 赤間 謙(鷺宮製作所、投手、右右)
 10位 杉本 裕太郎(JR西日本、外野手、右右)

 育成1位 塚田 貴之(白鴎大、投手、左左)
 育成2位 赤松 幸輔(四国IL・香川、捕手、右右)

 ▽楽天
 ×1位 平沢 大河(仙台育英、内野手、右左)
  1位 オコエ 瑠偉(関東一、外野手、右右)
  2位 吉持 亮汰(大商大、内野手、右右)
  3位 茂木 栄五郎(早大、内野手、右左)
  4位 堀内 謙伍(静岡、捕手、右左)
  5位 石橋 良太(ホンダ、投手、右左)
  6位 足立 祐一(パナソニック、捕手、右右)
  7位 村林 一輝(大塚、内野手、右右)

 育成1位 出口 匠(津田学園、内野手、右右)
 育成2位 山田 大樹(菰野、内野手、右左)
秋季全三河 チーム紹介(下)・・中日新聞 [2015年10月22日(Thu)]


後、数時間後にはドラフト会議が行われます。
各スポーツ紙の予想もなかなか面白いものです。

2015ドラフト予想

下は上記に掲載されなかった中日スポーツ紙の予想です。

ヤクルトが指名予定の高山選手は右手骨折が本日、判明しました。
ライアン小川投手が骨折した部分と一緒で
華やかなドラフト前に・・暗雲が来てますが
かえってドラフト前で・・良かったと気持ちを変えるのも
いいじゃないでしょうか。
災い転じて福となる・・そんなプロ野球人生にと願います。

☆ヤ:高山俊(外野手/明治大)

☆ソ:高橋純平(投手/県岐阜商高)

☆巨:桜井俊貴(投手/立命館大)

☆日:高橋純平(投手/県岐阜商高)

☆神:高橋純平(投手/県岐阜商高)

☆ロ:小笠原慎之介(投手/東海大相模高)

☆広:岡田明丈(投手/大阪商業大)

☆西:多和田真三郎(投手/富士大)

☆中:高橋純平(投手/県岐阜商高)

☆オ:岡田明丈(投手/大阪商業大)

☆D:今永昇太(投手/駒澤大)

☆楽:平沢大河(内野手/仙台育英高)


秋季全三河 チーム紹介(下)・・中日新聞

昨日に引き続き全三河のチーム紹介です。

今年は1年生の登録がどのチームを多く見られます。

sssss.jpg

zzzzz.jpg
| 次へ
プロ野球データFreak
セリーグ順位表
パリーグ順位表
携帯バーコード