21世紀枠推薦校決まる! [2018年11月20日(Tue)]
21世紀枠推薦校が決まりました
この中から地区代表9校が決まります。
◇21世紀枠推薦校
青 森 八戸工 岩 手 千 厩 宮 城 古 川 秋 田 秋田修英 山 形 酒田東 福 島 磐 城
茨 城 石岡一 栃 木 今市工 群 馬 伊勢崎清明 埼 玉 松 山 千 葉 佐 倉 東 京 東亜学園 神奈川 横浜商 山 梨 甲府城西
静 岡 清水桜が丘 愛 知 西尾東 岐 阜 岐 阜 三 重 木 本
長 野 飯 山 新 潟 新潟南 富 山 富山東 石 川 小松商 福 井 金 津
滋 賀 高 島 京 都 京都すばる 大 阪 八 尾 兵 庫 六甲アイランド 奈 良 橿 原 和歌山 南 部
鳥 取 米子東 島 根 平 田 岡 山 勝 山 広 島 大 竹 山 口 萩商工
香 川 志 度 徳 島 富岡西 愛 媛 新居浜西 高 知 高知工
福 岡 鞍 手 佐 賀 鹿 島 長 崎 鎮西学院 熊 本 熊本西 大 分 津久見 宮 崎 都城西 鹿児島 川 内 沖 縄 普天間
|
来春センバツへ/21世紀枠推薦46校一覧 日刊スポーツ [2017年11月23日(Thu)]
来春のセンバツ21世紀枠推薦校 46校が発表されました。
この中から9校が地区代表校として 12月15日に選出されます。
このでは京都の乙訓が 近畿地区ベスト4に入り センバツ出場をほぼ確定させています。
乙訓が地区代表か? 一般枠か? 気になるところですが・・
感じとしては・・21世紀枠で乙訓 代わりの1校を兵庫、大阪地区から1校 選出されるのでは無いかと見てます。
来春センバツへ/21世紀枠推薦46校一覧
|
東海地区の21世紀枠推薦、4校が出揃う・・ [2017年11月15日(Wed)]
東海地区の21世紀枠推薦校の 4校が決まりました。
この中から1校が東海地区代表として 来月の21世紀枠、全国9校の中に 選出されます。
【静_岡】 [市立]・静岡市立 (県・4位) 【愛_知】 [私立]・愛産大三河 (県・準優勝) 〔地区・初戦敗退〕 【岐_阜】 [県立]・大垣西 (県・準優勝) 〔地区・ベスト8〕 【三_重】 [県立]・桑名高 (県・ベスト16)
本命はやはり大垣西でしょうか・・ 東海大会1回戦で中京大中京に勝った事が やっぱり大きいな・・
東海地区大会1回戦で大垣西は9月の秋季県大会で準優勝した。11年ぶり2回目出場の秋季東海大会では、1回戦で強豪の中京大中京(愛知)に8−7で逆転勝ちし、2回戦で三重に0−5で敗れた。県高野連は、推薦理由として「年度ごとにボランティアや清掃活動の重点項目を作成し、地域と学校に貢献している。複数投手制を確立させ、一人に過度な負担をかけずに成果につなげている」ことを挙げた。
|
愛知県21世紀枠推薦校に愛産大三河が選ばれました・・ [2017年11月10日(Fri)]
愛知県高野連が、来春のセンバツの「21世紀枠」に
愛産大三河を推薦すると発表しました。
12月15日に東海地区の推薦校1校が決まり、
来年1月26日に全国9地区の中から、
21世紀枠の3校が決まります。
愛産大三河は過去に春と夏の大会での
甲子園出場が2回あります。
|
【《2017センバツ・21世紀枠 都府県推薦校》】
11/17(木)現在
[2016年11月18日(Fri)]
今日は、現在の全国各県の21世紀枠推薦校の状況です。 当然の事ながら県大会で優勝もしくは 準優勝の学校が注目されるわけで
一覧表でどの学校がどういう成績で 選出されたのか・・楽しみながら 21世紀枠を見るのもいいかも知れません。
■【《2017センバツ・21世紀枠 都府県推薦校》】 11/17(木)現在
【青_森】 [私立]・弘前東 (県・3位) 〔地区・初戦敗退〕 【岩_手】 [県立]・不来方 (県・準優勝) 〔地区・初戦敗退〕 【秋_田】 [県立]・横手高 (県・優勝) 〔地区・ベスト8〕 【山_形】 [県立]・山形南 (県・ベスト8) 【宮_城】 [県立]・佐沼高 (県・ベスト16) 【福_島】 [県立]・小高工 (県・ベスト8) 【茨_城】 [私立]・常磐大高 (県・ベスト4) 【栃_木】 [県立]・石橋高 (県・準優勝) 〔地区・初戦敗退〕 【群_馬】 [県立]・前橋西 (県・ベスト8) 【埼_玉】 [県立]・川越工 (県・ベスト16) 【千_葉】 [私立]・中央学院 (県・準優勝) 〔地区・ベスト8〕 【東_京】 [都立]・日野高 〔都・ベスト4〕 【神奈川】 【山_梨】 [県立]・韮崎工 (県・ベスト8) 【静_岡】 [県立]・韮山高 (県・ベスト16) 【愛_知】 [私立]・桜丘高 (県・準優勝) 〔地区・初戦敗退〕 【岐_阜】 [県立]・多治見 (県・優勝) 〔地区・初戦敗退〕 【三_重】 [県立]・四日市 (県・ベスト16) 【新_潟】 [県立]・村上桜ヶ丘 (県・準優勝) 〔地区・初戦敗退〕 【長_野】 [県立]・小諸商 (県・3位) 〔地区・ベスト8〕 【富_山】 [県立]・富山東 (県・準優勝) 〔地区・ベスト8〕 【石_川】 【福_井】 [県立]・羽水高 (県・4位) 【滋_賀】 [県立]・{彦根翔陽・彦根翔西館} (県・ベスト4) 【京_都】 [私立]・洛星高 (府・ベスト8) 【大_阪】 [府立]・今宮高 (府・ベスト8) 【兵_庫】 [私立]・三田松聖 (県・ベスト16) 【奈_良】 [県立]・高取国際 (県・4位) 【和歌山】 [県立]・日高高 (県・ベスト8) 【岡_山】 [県立]・玉島商 (県・準優勝) 〔地区・初戦敗退〕 【広_島】 【鳥_取】 【島_根】 [県立]・大田高 (県・4位) 【山_口】 [県立]・熊毛南 (県・準優勝) 〔地区・初戦敗退〕 【香_川】 [県立]・土庄高 (県・ベスト8) 【徳_島】 [私立]・生光学園 (県・優勝) 〔地区・初戦敗退〕 【愛_媛】 [県立]・今治北大三島 (県・ベスト16) 【高_知】 [県立]・中村高 (県・優勝) 〔地区・初戦敗退〕 【福_岡】 [県立]・小倉工 (県・ベスト4) 【佐_賀】 [県立]・白石高 (県・ベスト8) 【長_崎】 [県立]・長崎東 (県・準優勝) 〔地区・初戦敗退〕 【熊_本】 [県立]・球磨工 (県・ベスト8) 【大_分】 [県立]・大分西 (県・4位) 〔地区・初戦敗退〕 【宮_崎】 [県立]・高千穂 (県・準優勝) 〔地区・初戦敗退〕 【鹿児島】 [県立]・武岡台 (県・ベスト4) 【沖_縄】 [県立]・宮古総実 (県・ベスト8)
|
東海地区の21世紀推薦校、4校が決まる!! [2016年11月17日(Thu)]
東海地区の21世紀枠推薦校、4校が決りました。 この4校の中から東海地区代表として 12月中旬に1校が選出されます。
そして全国、9校の地区代表から 3校が21世紀枠校として来年、1月の センバツ発表で決まります!
東海地区は成績からも 多治見と桜丘のどちらかが有力と見ています。
【静_岡】 [県立]・韮山高 (県・ベスト16)
【愛_知】 [私立]・桜丘高 (県・準優勝) 〔地区・1回戦〕 【岐_阜】 [県立]・多治見 (県・優勝) 〔地区・ベスト8〕 【三_重】 [県立]・四日市 (県・ベスト16)
|
県21世紀枠推薦校に桜丘を選出 中日新聞 [2016年11月05日(Sat)]
今朝の中日新聞に・・ 県の21世紀枠推薦校に 東三河地区の桜丘を選出と 発表されてました。 桜丘は2003年に続き2回目の推薦校選出です。
桜丘は県大会準優勝・・ 東海大会では優勝した静岡に 初戦で1×4で敗退も・・ その健闘ぶりが評価されたようです。
ちなみに過去の愛知の21世紀枠推薦校 ☆愛知県の歴代21世紀枠推薦校
2001年第73回 星城(ベスト4) 2002年第74回 春日丘(ベスト4) 2003年第75回 桜丘(ベスト8) 2004年第76回 星城(ベスト4) 2005年第77回 国府(ベスト4) ○2006年第78回 成章(ベスト8) ○2007年第79回 成章(ベスト8) ◎2008年第80回 成章(ベスト4) 2009年第81回 大同工大大同(ベスト8) ○2010年第82回 刈谷(ベスト8) 2011年第83回 津島(ベスト16) 2012年第84回 愛産大工(ベスト4) 2013年第85回 豊川(準優勝) 2014年第86回 高蔵寺(ベスト16) 2015年第87回 豊橋工(ベスト4) 2016年第88回 栄徳(ベスト4)
※ 21世紀枠選抜大会出場校◎ 地区推薦校○
|
今年のセンバツ21世紀枠3校はどの学校が選ばれるか?? [2016年01月28日(Thu)]
さて明日はいよいよセンバツ出場校の発表がありますね。
注目の21世紀枠の3校はどこが選出されるか・・
楽しみですね!
■【《2016選抜・21世紀枠最終候補 9校》】
【北海道】[道立] 札幌清田 〔全道・ベスト4〕
【東_北】[県立] 釜 石(県・準優勝)〔地区・2回戦〕
【関_東】[県立] 上 尾(県・ベスト8)
【東_海】[県立] 宇治山田(県・ベスト8)
【北信越】[県立] 長 野(県・4位)
【近_畿】[県立] 長 田(県・ベスト8)
【中_国】[県立] 出 雲(県・3位)〔地区・ベスト8〕
【四_国】[県立] 小豆島(県・優勝)〔地区・ベスト8〕
【九_州】[県立] 八重山(県・優勝)〔地区・ベスト8〕
まず21世紀枠は・・東西2校を決め最後の3校目を 全体から決めます。
私の予想は・・ 東・・釜石 西・・小豆島 全体・・宇治山田
と予想します。
特に他校に比べて成績が見劣りする 宇治山田を予想したのは・・全体的に東海地区の 出場が少なくバランスが悪いのと第1回の初出場から101年と 歴史的にも宇治山田の甲子園出場が今の時代にふさわしい。 三重でのサミット開催や 昨年、OBによるマスターズ甲子園などでの甲子園球場での試合など・ 高野連好みの環境やその勢いが後押し高まってると言う世間的な 理由からですが・・果たしてどうなるか? 最近の21世紀枠出場校はプレゼンテーションの発表内容次第では 審査員の評価が大きく変わる傾向もあり見逃せません。 楽しみに待ちたいと思います。
|
【THE INSIDE】2016年センバツ、21世紀枠候補の9校が決定…代表校を改めて考える・・手束仁 [2016年01月09日(Sat)]
後2週間後に迫った春のセンバツ代表校 の発表が気になりますね!
スポーツライターの手束仁さんがコラム記事を 書かれております。
記事に中に出てくる成章、小川投手の写真が懐かしいです。
今年の21世紀枠センバツ出場校は どこが選出されるのか?
近年の選出は成績にとらわれず・・幅広く 21世紀枠の理念から選出されてる学校が目立ちますが いずれにしても・・東西から1校ずつ 最後の1校を全体からの選出となります。
春のセンバツはこの21世紀枠が観客動員数からも 大きく貢献しています。アルプススタンドの応援を ご覧いただければ・・お分かりかと思います。
【THE INSIDE】2016年センバツ、21世紀枠候補の9校が決定…代表校を改めて考える
|
21世紀枠推薦校・・・センバツ推薦3校に出場出来る学校は何処? [2015年11月27日(Fri)]
全国の21世紀枠推薦校が出揃いました。 12月中旬に各地区の代表校、9校が選出され その中から3校が1月のセンバツ選定会議で発表されます。
今年もご覧にように・・混戦です。 県大会、優勝校が4校、準優勝校が3校と・・ 例年にないハイレベル・・で
21世紀枠推薦校に選ばれてるだけに・・ 普通に考えれば上記に該当する学校が 有力なのは間違いありません。
21世紀枠も採用されてから15年になり 選出にも幅が出てます。
そんな中で前評判が高いのが 香川県の「小豆島高校・・」
秋の県大会優勝、離島、部員は17人・・と 高野連が好む 21世紀枠の条件にはぴったり!!の学校です。
小豆島高校野球部を率いるのは32歳の杉吉勇輝監督。香川県の進学校・丸亀高校野球部の出身で、甲子園にも出場。その後、慶応大野球部でもレギュラーとして活躍しました。大学卒業後は都市銀行に入行するものの、高校野球の指導者に、という夢を追いかけて退職。香川県内の高校教員に採用されると、小豆島高校赴任1年目で野球部監督を任されます。
数年前にも候補校に上がりましたが・・ 今回は・・間違い無く21世紀枠にほぼ確定の1校でしょう。
【青_森】[県立] 青森北(県・4位) 【岩_手】[県立] 釜 石(県・準優勝)〔地区・2回戦〕 【秋_田】[県立] 秋 田(県・優勝)〔地区・2回戦〕 【山_形】[県立] 新庄北(県・4位) 【宮_城】[県立] 石 巻(県・ベスト8) 【福_島】[県立] 小高工(県・ベスト8) 【茨_城】[県立] 日立一(県・ベスト4) 【栃_木】[私立] 青藍泰斗(県・ベスト8) 【群_馬】[県立] 伊勢崎清明(県・ベスト8) 【埼_玉】[県立] 上 尾(県・ベスト8) 【千_葉】[私立] 千葉明徳(県・準優勝)〔地区・1回戦〕 【東_京】[私立] 東海大高輪台〔都・ベスト4〕 【神奈川】[私立] 日大高(県・ベスト4) 【山_梨】[県立] 甲府城西(県・ベスト4) 【静_岡】[県立] 浜松西(県・ベスト16) 【愛_知】[私立] 栄 徳(県・3位)〔地区・1回戦〕 【岐_阜】[私立] 美濃加茂(県・ベスト8) 【三_重】[県立] 宇治山田(県・ベスト8) 【新_潟】[県立] 五 泉(県・4位) 【長_野】[県立] 長 野(県・4位) 【富_山】[県立] 富山東(県・ベスト8) 【石_川】[県立] 門 前(県・ベスト8) 【福_井】[県立] 美 方(県・4位) 【滋_賀】[県立] 長 浜(県・4位) 【京_都】[私立] 大 谷(府・ベスト8) 【大_阪】[私立] 阪南大高(府・3位)〔地区・ベスト8〕 【兵_庫】[県立] 長 田(県・ベスト8) 【奈_良】[県立] 平 城(県・3位)〔地区・1回戦〕 【和歌山】[県立] 和歌山東(県・3位) 【岡_山】[県立] 倉敷古城池(県・ベスト8) 【広_島】[県立] 呉 商(県・ベスト16) 【鳥_取】[県立] 米子西(県・4位) 【島_根】[県立] 出 雲(県・3位)〔地区・ベスト8〕 【山_口】[県立] 柳 井(県・4位) 【香_川】[県立] 小豆島(県・優勝)〔地区・ベスト8〕 【徳_島】[私立] 生光学園(県・4位) 【愛_媛】[県立] 川之石(県・ベスト16) 【高_知】[県立] 高知小津(県・ベスト8) 【福_岡】[県立] 小 倉(県・準優勝)〔地区・1回戦〕 【佐_賀】[県立] 唐津南(県・ベスト4) 【長_崎】[県立] 佐世保北(県・ベスト8) 【熊_本】[市立] 千原台(県・ベスト8) 【大_分】[県立] 臼 杵(県・優勝)〔地区・ベスト8〕 【宮_崎】[県立] 都城西(県・ベスト4) 【鹿児島】[私立] れいめい(県・ベスト8) 【沖_縄】[県立] 八重山(県・優勝)〔地区・ベスト8〕
|